Как предотвратить диабет 2 типа: 6 полезных шагов

Диабет 2 типа - распространенная, серьезная болезнь. которая может нанести вред многим органам организма. В настоящее время 40% людей в Соединённых Штатах предположительно заболевают диабетом 2 типа в течение жизни. Есть способы снизить риск развивающегося диабета 2 типа. Эта статья рассмотрит 6 из них.

Диабет

Сахарный диабет или диабет относится к группе заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ, когда организм не в достаточной мере производит инсулин или использует его не должным образом. Инсулин играет важную роль в доставке глюкозы или сахара в клетки. Эта глюкоза затем используется для получения энергии.

У людей с невылеченным или плохо леченным диабетом отмечается аномально высокие уровни глюкозы в крови. Это может привести к повреждению органа и другим осложнениям.

Слишком много глюкозы в крови называют гипергликемией. Признаки её включают усталость, расплывчатое видение, голод, увеличение жажды и частое мочеиспускание.

Диабет 2 типа

Диабет 2 типа - это наиболее распространённая форма диабета, насчитывающая приблизительно 90-95% всех диагностированных случаев. При диабете 2 типа организм развивает устойчивость к инсулину.
Это означает, что организм не может использовать инсулин , чтобы донести сахар в крови в клетки так, чтобы это могло использоваться для энергии. Некоторые люди с диабетом 2 типа могут прекратить производить достаточно инсулина, чтобы держать уровни сахара в крови в нормальном диапазоне.

Диабет 2 типа обычно затрагивает людей более старшего возраста. Он развивается более медленно, чем диабет 1 типа. У диабета 2 типа могут быть не заметны какие-либо признаки. Человек может иметь диабет 2 типа, даже не зная этого. Лечение диабета 2 типа включает в себя диету, физические упражнения (тренировки) и иногда приём лекарств. Изменение образа жизни может также помочь предотвратить диабет 2 типа.

Диабет 1 типа

Диабет 1 типа - это болезнь на протяжении всей жизни, которая, как считается, является аутоиммунной болезнью, обычно развивающейся во время детства и юности. При диабете 1 типа иммунная система принимает производящие инсулин клетки за вредных захватчиков и разрушает их.

В конечном счёте человек с диабетом 1 типа прекращает производить инсулин полностью. Это означает, что глюкоза не может попасть в клетки. Уровень глюкозы в крови будет повышаться до тех пор пока не будет начата терапия инсулином.

Можно ли предотвратить диабет 1 типа?

Пока не известно ни одного способа предотвратить диабет 1 типа. Для более полного изучения болезни и нахождения способов остановить разрушение инсулино- производящих клеток исследования продолжают идти полным ходом.

6 шагов для предотвращения диабета 2 типа

Вот некоторые предложения для предотвращения диабета 2 типа и поддержания полноценного здоровья:

Шаг 1. Регулярный анализ глюкозы крови

Анализы крови могут диагностировать преддиабет и диабет 2 типа. Те, кто весит больше нормы, относятся к более старшему поколению или входит в другие группы риска, должны регулярно обследоваться на диабет.
Американская Ассоциация Диабета рекомендует в обязательном порядке провести тестирование в 45 лет и повторять каждые 3 года. Если существуют другие факторы риска, тестирование может быть начато и раньше и проводиться более часто.

Существуют 3 теста, способные помочь диагностировать преддиабет и диабет 2 типа:

  • Гликированный гемоглобин ( A1C) тест. Этот анализ крови помогает определить средний уровень сахара в крови в течение прошлых 2-3 месяцев. A1C , приближающийся к 5,7% , связан с большим риском получения диабета 2 типа. Уровень более 6,5% диагностирует уже диабет.
  • Тест на сахар в крови на голодный желудок. Анализ крови делается для замера сахара в крови после ночного голодного отдыха. Уровень сахара в крови от 100 до 125 mg/dL диагностирует преддиабет. Уровень сахара в крови 126 mg/dL или выше предполагает уже диабет.
  • Пероральный тест на толерантность к глюкозе. Этот тест полезен для диагностирования диабета во время беременности. Кровь берётся для замера сахара в крови спустя 8 часов голода. Затем проводится другой анализ крови для замера сахара в крови. Спустя 1 или 2 часов после питья сахарного сиропа берётся вновь забор крови. Врач определяет дальнейшие действия в зависимости от полученных результатов.

Шаг 2. Поддерживайте нормальный здоровый вес

Люди самостоятельно могут снизить риск диабета 2 типа более чем на 50%, потеряв только 7% своей массы тела и регулярно тренируясь. Потеря веса может быть достигнута посредством выбора более полезных для здоровья блюд и регулярной физической активности.

Шаг 3. Придерживайтесь здоровой и сбалансированной диеты

Здоровая пища начинается с питательных продуктов, содержащих белок, углеводы, жиры, а также витамины и минералы. Конфет, переработанных и соленых напитков и продуктов лучше всего избегать или потреблять довольно умеренно. Лучше заменить чистые углеводы, такие как сахар, белый хлеб и подслащённые напитки, такие как содовые, сложными углеводами. Это цельное зерно, бобовые, свежие фрукты и овощи. Люди должны быть внимательны к углеводам, белкам и жирам, которые они потребляют во время каждого приёма пищи. Телефон и веб- приложения могут помочь с планированием питания.

Шаг 4. Достаточно потребляйте клетчатки

Клетчатка помогает людям чувствовать себя более сытыми и более удовлетворёнными после еды. Оно помогает контролировать сахар в крови, замедляя процесс пищеварения и тем самым замедляя поступление углеводов в кровоток. Ещё одна важная польза для здоровья от клетчатки - это снижение холестерина и регулярное опорожнение кишечника.

Цельное зерно, фрукты, овощи и бобовые, особенно бобы, являются отличными источниками клетчатки. Эти продукты питательны и входят в состав сбалансированного питания.

Шаг 5. Станьте активнее

Регулярная физическая активность или тренировки важны в снижении риска диабета и болезни сердца. Эксперты рекомендуют, чтобы все, включая даже тех, кто входит в группу , опасную для диабета, участвовали в умеренных занятиях физкультурой в течение 30 минут 5 дней в неделю.

Примеры умеренных тренировок включают в себя быструю ходьбу, работу во дворе или саду, езду на велосипеде, пеший туризм и плавание. Люди, имеющие проблемы со здоровьем, должны обсудить и выбрать с врачом наилучшие варианты фитнеса.

Шаг 6. Снижение стресса

Стресс, как считается, влияет на уровень сахара в крови 2 способами . Во-первых, люди при стрессе могут пренебречь своими здоровыми привычками сбалансированного питания и запустить занятия спортом. Существуют также доказательства, что стресс может поднять уровни сахара в крови.

Снижение стресса и забота об эмоциональном здоровье может помочь предотвратить диабет. Способы расслабиться включают в себя глубокое дыхание, медитацию и релакс.

Факторы риска для диабета 2 типа

Есть несколько причин и факторов риска диабета 2 типа.

Вес больше нормы или ожирение

Ожирение - важный фактор риска. Из диагностированных людей с диабетом 2 типа, 85% весят больше нормы (индекс массы тела - BMI составляет от 25 до 29,9) или страдают ожирением (BMI равен 30 или больше).
Избыточный жир может спровоцировать клетки развивать устойчивость к инсулину, особенно если жир сконцентрирован вокруг живота.

Люди более старшего возраста

По мере того, как люди становятся старше, увеличивается риск развивающегося диабета, болезни сердца и инсульта.

Риск диабета 2 типа особенно повышается у людей 45 лет или старше. Но и молодые люди могут заболеть диабетом 2 типа.

Семейная история диабета 2 типа

Если у человека родственники первой степени, а именно родители или родные брат или сестра, болеют диабетом, то и у него также есть более высокий шанс развития диабета 2 типа.

Расовая или этническая принадлежность

У афроамериканцев, мексиканских американцев, коренных американцев, жителей островов Тихого океана и азиатских американцев отмечается более повышенный риск заболевания диабетом 2 типа, чем у других.

Высокое артериальное давление

Наличие высокого артериального давления является фактором риска для диабета. Высокое артериальное давление обычно определяется как давление, равное или превышающее 140/90 mmHg. В настоящее время не выявлена точная взаимосвязь высокого артериального давления и диабета.

Отклоняющиеся от нормы уровни жира в крови

Холестерин - группа жиров, включающая в себя "хороший" холестерин (HDL) и триглицериды. Правильное их соотношение позволяет слаженно работать и существовать всему организму человека. Однако слишком много триглицеридов или слишком мало HDL является уже фактором риска для диабета 2 типа.

В целом, высокий общий холестерин связан с проблемами со здоровьем, а именно болезнью сердца, заболеванием кровеносных сосудов и инсультом.

Преддиабет

Понятие "преддиабет" определяется как наличие высокого сахара в крови, но не достаточно высокого для диагностирования диабета 2 типа. Преддиабет- предупредительный знак, что человек заболеет диабетом 2 типа в течение последующих 10 лет.

Автор Caroline Leopoldo

Рецензент Peggy Pletcher, MS,RD,LD,CDE

Технический перевод: Елахова М.А.