МОЖНО ЛИ ПОТОЛСТЕТЬ ОТ ЗАПАХА ЕДЫ? 

Недавно команда исследователей во главе с Andrew Dillin, преподавателем молекулярной и клеточной биологии Калифорнийского Университета Berkeley, задались вопросом, можно ли потолстеть от запаха еды, и были удивлены, обнаружив, что мыши, не ощущающие ароматов пищи, не подвержены ожирению. Даже при условии, что их рацион богат жирами. 

Как объясняют авторы, обонятельные входные сигналы от окружающей среды и наша способность их воспринимать, помогают нам выбрать и оценить тот или иной продукт. Эти процессы усиливаются перед принятием пищи и позже немедленно снижаются. Однако физиологическая роль этих процессов, а также их вклад в общий энергетический баланс организма - остаются не до конца понятными. 

Для более углубленного понимания профессор и коллеги вывели генетически модифицированную модель грызунов, которая испытывала перебои с отправкой в мозг информации об окружающих ароматах. Группа также серьезно занималась «энергетическим гомеостазом» подопытных, то есть балансом между продовольственным потреблением и энергозатратами. 

Как запах еды влияет на вес

Можно ли потолстеть от запаха еды: изучение подопытных животных, лишенных обоняния

Самое быстрое объяснение того, почему испытуемые с неполным наборов чувств не могут набрать вес, состояло бы наверняка в том, что они едят меньше других. Но профессор Dillin и коллеги сравнили рацион питания этих грызунов с таковым у контрольной группы и обнаружили, что рацион обеих групп был одинаковым.  

Кроме того, команда ученых выявила потенциальную разницу того, насколько хорошо питательные вещества поглощались и выделялись. Они также изучили явление потери способности ощущать ароматы после наступления ожирения. 

НАПРИМЕР, ИЗ ДВУХ ГРЫЗУНОВ, КОТОРЫЕ ПИТАЛИСЬ ОДИНАКОВО КАЛОРИЙНО, ТОЛЬКО У ОДНОГО ИХ НИХ, СТРАДАЮЩЕГО ОЖИРЕНИЕМ, ОТКЛЮЧАЛОСЬ ОБОНЯНИЕ. ВЕС ЭТОЙ ОСОБИ УМЕНЬШИЛСЯ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО НА ТРЕТЬ, ДОСТИГНУВ ВЕСА В 33 ГРАММА. В ОТЛИЧИЕ ОТ НЕЕ ДРУГАЯ МЫШЬ,  С НОРМАЛЬНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ ЧУВСТВОВАТЬ АРОМАТЫ, СОХРАНИЛА И СВОЮ МАССУ - 49 ГРАММОВ. 

Далее ученых заинтересовал вопрос, могли ли бы они повторить свои результаты относительно второй подопечной. При этом был применен вирус, убивающий обонятельные нейроны при вдыхании. Но и в этом случае результаты получились очень схожими. 

Механизм сжигания жира активирован 

Профессор и коллеги намеревались изучить влияние обоняния на энергозатраты. Также они обратили внимание на связь между белым и коричневым жиром и нарушением обоняния. 

Было обнаружено «увеличение энергетических затрат и активизация способности тратить жировые запасы, как следствие повышенной симпатической деятельности нервных окончаний».  Последняя обычно помогает организму управлять собой, регулируя реакцию «борьба-или-бегство» на ситуации, воспринимаемые как опасные, а также на экстремальные температуры. Во время таких обстоятельств организм выбрасывает адреналин, который активирует «программу сжигания коричневой жировой прослойки».  

Исследователи считают, что отсутствие восприятия запахов повышает активность симпатической нервной системы, поскольку в крови лабораторных животных был обнаружен высокий уровень адреналина. 

«МЫШИ БЕЗ ОБОНЯНИЯ СЖИГАЛИ БЫСТРЕЕ БУРЫЙ ЖИР И ПРЕВРАЩАЛИ В НЕГО БЕЛЫЙ. У НИХ ВКЛЮЧАЛАСЬ ПРОГРАММА ПО СЖИГАНИЮ ЖИРА», - ЗАЯВИЛ ANDREW DILLIN. 

Эти две разновидности жировой ткани выполняют различные функции: белый накапливает энергию, в то время как бурый расходует ее. В предыдущих исследованиях превращение одного вида жировой прослойки в другой ассоциировалось с более низким индексом массы тела (BMI) и предлагалось в качестве хорошей стратегии борьбы с ожирением. 

Так каково же значение новых находок для нас? Ученые утверждают, что если результаты их работы воспроизвести при работе с людьми, можно будет использовать совершенно новые методы лечения пациентов с расстройствами пищевого поведения. 

«Лицам с расстройствами пищевого поведения иногда приходится нелегко контролировать потребление пищи, поскольку у них это приобрело уже форму страсти, - говорит соавтор Celine Riera, of Cedars-Sinai Medical Center in Los Angeles, CA. Мы полагаем, что обонятельные нервы очень важны для контроля получения удовольствия при употреблении пищи. И если бы мы смогли смоделировать этот процесс, нам удалось бы научиться блокировать тягу к еде у этих людей и тем самым помочь им управлять и контролировать свое питание». 

В дальнейшем ученые планируют изучить, какая именно существует связь между нервами, отвечающими за обоняние, и симпатической нервной системой. Результаты новых изысканий были опубликованы в журнале Cell Metabolism с поправкой на неизученность связи между обонятельными нейронами и увеличением веса. Однако возможность потолстеть от запаха еды уже не вызывает сомнений.

Автор: Ana Sandoiu.