Индекс массы тела (BMI) матери во время беременности и риск ожирения ребенка

Новое исследование, в результате которого не выявлено достаточных доказательств, подтверждающих предположение о том, что индекс массы тела матери во время беременности оказывает какое-либо длительное воздействие на вес ребёнка в детстве и подростковом возрасте, опубликовано в журнале PLOS Medicine. Этот вывод имеет значение при работе с семьями с целью приостановки эпидемии ожирения.

Было показано, что избыточный вес или тучность во время беременности приводит к рождению более тяжёлых младенцев. Однако пока не установлено, страдают ли эти дети более избыточным весом в детстве и подростковом возрасте вследствие повышенного индекса массы тела их матери (BMI) во время беременности.

Предыдущие исследования показали, что BMI матери связан с увеличением циркулирующих питательных веществ, таких как глюкоза, липиды и жирные кислоты. Более высокие уровни этих питательных веществ при беременности связаны с большей массой тела рождающихся младенцев.

Считалось, что воздействие питательных веществ, а именно таких как глюкоза, связанных с избыточным весом и ожирением матки, может привести к постоянным изменениям в контроле аппетита ребёнка, нейроэндокринного функционирования и энергетического обмена. Эти изменения могут в свою очередь привести к избыточному весу ребёнка или его ожирению в более поздний период жизни.

Авторы исследования отмечают, что важно установить, влияет ли BMI женщины во время беременности на BMI ребёнка в результате процессов, происходящих при беременности; этот механизм может ускорить эпидемию ожирения среди поколений.

Если это так, возникает необходимость рассмотрения мер вмешательства до или во время беременности с тем, чтобы приостановить и предотвратить эпидемию ожирения. В настоящее время ожирением страдают около 12,7 млн. детей и подростков в США.

Детское ожирение оказывает непосредственное и долгосрочное воздействие на здоровье. Страдающие ожирением дети и подростки гораздо больше подвержены риску сердечных заболеваний, включая высокие уровни артериального давления и холестерина. Они также подвержены более высокому риску развития преддиабета, имеют проблемы с костной системой и суставами и возможной внезапной остановкой дыхания во сне.

У детей и подростков , у которых отмечается ожирение, имеют больше шансов страдать ожирением во взрослом возрасте, что повышает риск возникновения сердечных заболеваний, инсульта, диабета 2 типа, остеоартрита и некоторых видов рака.

Доктор Rebecca Richmond, старший научный сотрудник по эпигенетической эпидемиологии Университета Бристоль, Великобритания, и коллеги изучали, приводит ли высокий BMI матери во время беременности к повышенному весу детей и подростков.

Гены матери, а не BMI во время беременности, связаны с риском ожирения

Команда учёных оценивала BMI и генетику 6057 пар матерей и детей во время проведения 2 исследований- Эйвон длительное повторное обследование родителей и детей ( ALSPAC) и R исследования поколений. Влияние BMI матери при беременности на вес ребёнка оценивалось несколько раз, начиная от 7 до 18 лет при ALSPAC и в возрасте 6 лет при R исследовании поколений.

Несколько других исследований показали, что BMI до или во время ранней беременности может быть связан с ожирением потомства.

Результаты нового исследования обнаружили связь BMI матери до беременности с BMI потомства во всех возрастах. Однако эта связь объяснялась передачей генов от матери ребёнку, связанных с весом, а не BMI.

После того, как исследователи интегрировали в анализ оценку генетического риска, они не обнаружили почти никакой связи между BMI матери до беременности и BMI ребёнка.

Выводы свидетельствуют о том, что нет необходимости конкретных медицинских вмешательств, касающихся женщин детородного возраста, а скорее медицинских вмешательств, ориентированных в целом на семьи. Авторы исследований пишут:

«Эти выводы свидетельствуют о том, что мероприятия в области общественного здравоохранения, направленные на всех членов семьи на различных этапах жизни, вероятно, будут иметь важное значение и потенциально более необходимы для остановки эпидемии ожирения, чем фокусирование внимания на материнский избыточный вес и ожирение при беременности».

Авторы продолжают утверждать, что мероприятия, нацеленные на поддержание здоровья населения - такие как предложения по избыточному налогу на продукты питания, имеющие тенденцию способствовать ожирению- могут иметь большее влияние на показатели ожирения в целом, чем определение BMI во время беременности, как первопричины.

Ограничения исследования включают в себя тот факт, что данные основывались на самостоятельной оценке BMI до беременности, и в исследование не включались данные по прибавке веса во время беременности. Кроме того, возможности качественного исследования были ограничены из-за некоторых тестов на чувствительность.

Автор Hannah Nichols

Технический перевод: Елахова М.А.