Черные бобы

ЧЕРНЫЕ БОБЫ: ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, ФАКТЫ, ИССЛЕДОВАНИЯ

Часть 1

    Чёрная фасоль классифицируется как бобы. Также известная как бобы-черепашки из-за их твёрдого, подобного раковине внешнего вида, чёрная фасоль ( черные бобы ) - на самом деле, это съедобные семена растений.

    Как и другие бобы, такие как арахис, горох и чечевица, черные бобы характеризуются высоким содержанием белка и пищевого волокна. Они также содержат несколько других важных витаминов и минералов, которые, как известно, приносят пользу здоровью человека.

НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ЧЕРНЫХ БОБОВ

- Среди других преимуществ черные бобы могут помочь укрепить кости
- Черные бобы содержат кверцетин и сапонины, защищающие сердце
- Черные бобы содержат приблизительно 114 килокалорий в 1/2 чашки

ВОЗМОЖНАЯ ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ОТ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЧЕРНЫХ БОБОВ

1 ) ПОДДЕРЖАНИЕ КОСТЕЙ ЗДОРОВЫМИ

   Железо, фосфор, кальций, магний, марганец, медь и цинк, содержащиеся в черные бобах, способствуют созданию структуры костей и поддержанию их силы. Кальций и фосфор - очень важны в формировании структуры костей, в то время как железо и цинк играют важную роль в поддержании силы и эластичности костей и суставов.

   Примерно 99% поставки кальция в организм человека, 60% магния и 80% фосфора содержатся в кости; это означает, что чрезвычайно важно получить достаточные суммы этих питательных веществ от диеты.

2 ) СНИЖЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

   Поддержание низким потребление натрия важно для сохранения артериального давления на нормальном уровне. Черные бобы в естественном своём состоянии мало содержат натрия, но содержат калий, кальций и магний, все из которых , как выявлено, уменьшали артериальное давление естественным образом. Обязательно покупайте консервированные варианты с низким содержанием натрия, процедите и ополосните, чтобы ещё раз больше снизить содержание натрия.

3 ) ЛЕЧЕНИЕ ДИАБЕТА

   Исследования показали, что люди с диабетом 1 типа, потребляющие еду с высоким содержанием волокон, имеют более низкие уровни глюкозы в крови; а люди с диабетом 2 типа улучшили сахар в крови, липиды и уровни инсулина. 1 чашка (172 г) приготовленных черные бобов содержат 15г волокон.

   Диетические Рекомендации для американцев советуют потреблять 21-25 г волокна в день женщинам и 30-38г в день мужчинам.

4 ) БЛОКИРОВКА БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

   Волокна, содержащиеся в черные бобах, калий, фолат, витамин В-6 и фитопитательные вещества вместе с отсутствием холестерина поддерживают здоровье сердца. Волокно в черные бобах помогает снизить общее содержание холестерина в крови и снизить риск болезни сердца. Витамин В-6 и фолат предотвращают накопление комплекса, известного как гомоцистеин. Когда чрезмерные количества гомоцистеина накапливаются в организме, он может повредить кровеносные сосуды и привести к проблемам с сердцем.

   Кверцетин и сапонины, найденные в черных бобах, также помогают в кардиозащите. Кверцетин- это природный противовоспалительный компонент, который, по всей видимости, снижает риск атеросклероза и защищает от ущерба, нанесённого холестерином, имеющего малую плотность липопротеина(LDL). Исследование также указывает, что сапонины помогают понизить липид крови и уровни холестерина в крови, что предотвращает повреждение сердца и кровеносных сосудов.

Читать про черные бобы часть 2.