ГЕНЫ И ЛИШНИЙ ВЕС: СУЩЕСТВУЕТ ЛИ «НЕВИННОЕ  ОЖИРЕНИЕ» 

Полные, активные и при этом позитивно настроенные люди часто говорят, что причина лишнего веса - гены! Это не их вина. И как показало недавнее научное исследование - у миллионов из нас, действительно, имеются гены, вызывающие ожирение. При условии их мутации. 

Полнота абсолютно не полезна для здоровья, и есть много общедоступных, казалось бы, способов для обретения стройности: диета, упражнения и так далее. 

В действительности же, наука подтверждает, что генетика и ожирение связаны между собой значительнее, чем образ жизни, который мы ведем.  

Более того, по всей видимости, еще со времен, когда наши далекие предки претерпевали периоды голода - в нас развился ген, отвечающий за ожирение. Значение его тогда было велико и означало наше выживание как вида. Таким образом, если нас обвиняют в избыточном весе, мы в свою очередь вправе обвинить в ожирении эволюцию и генетику. Хотя, вероятно, здесь лучше вообще воздерживаться от каких-либо обвинений и суждений. 

Если кампании по распространению информации о причинах нашего избыточного веса, как позорного клейма, пока не смогли убедить нас, возможно, это удастся сделать ученым, по сути совершившим открытие гена ожирения. 

Что это за ген, связанный с ожирением? 

Изучение данного вопроса проводилось на мышах. И надо отметить, что наши млекопитающие собратья во многом помогли разобраться в том, как работает человеческий организм.  


Оказалось, что грызуны, у которых отмечены генные мутации белка анкирина-В, полнее своих собратьев, не имеющих поломки соответствующего гена. Анкирин-В - белок, который присутствует в каждой клетке организма и связывает другие белки с внутренней частью клеточной мембраны.


Этот эффект был замечен несколько лет назад Jane Healey, аспирантом, работающим с доктором Vann Bennett, автором нового исследования. Что интересно, сам «ген ожирения» был впервые обнаружен более 30 лет назад тем же самым доктором.

Чтобы выяснить взаимосвязь между видоизменением этого гена и избыточным весом, Healey «смоделировал» мышей, у которых были человеческие варианты «гена ожирения» - анкирина-В.  


К своему удивлению исследователи обнаружили, что у особей, имеющих поломку в этом гене, избыточный вес появился достаточно быстро! Поступающие с питанием калории способствовали росту жировой ткани вместо того, чтобы распределяться в другие клетки, где они могли быть сожжены для получения энергии.  


«Проблема состояла в том, - объясняет автор научного труда,- что мы все еще не знали, как этот ген, отвечающий за ожирение, работал. Существует мнение, что в большинстве случаев весом можно управлять, изучив центры управления аппетитом, находящиеся в мозгу». Но что, если это все происходит не в нашей голове? С целью узнать это ученые приступили к работе. 

Как именно ген приводит к «невинному ожирению»? 

В ходе анализа ученые полностью вывели из строя анкирин-В у подопытных животных. Затем были продублированы некоторые предыдущие эксперименты и группа выявила, что особи, живущие с мутировавшим анкирином-B, накопили вдвое больше жировых клеток.


Это произошло несмотря на то, что участвовавшие в эксперименте животные выполняли определенные физнагрузки и потребляли тот же самый объем калорий, что и особи с нормальным весом. 


«Мы быстро обнаружили, что повышенное накопление липидов перераспределилось в печень и мышцы,- объясняет профессор Lorenzo, - а неправильное накопление жира в этих тканях, привело к воспалению и дезинтеграционной реакции на инсулин - признак диабета 2 типа». Она продолжает: «Подобный каскад событий часто происходит в организме человека и именно поэтому тучность потенциально так вредна для нашего здоровья».  

На самом деле, эксперимент показал, что видоизменение или удаление анкирина-В в целом изменяет другой белок, который по существу открывает ворота для поступления сахара крови в жировые клетки. 

Таким образом, мыши могут накапливать массу, не потребляя при этом повышенного количества пищи, и это объясняется наличием гена ожирения. Эти выводы способны нам помочь выявлять группы риска и прогнозировать, какую пищу следует употреблять и какие упражнения следует выполнять для поддержания оптимальных физических параметров.

«Мы называем это невинным ожирением», - говорит Bennett, который является также преподавателем биохимии в Duke University School of Medicine in Durham, NC. «Мы полагаем, что эта особенность, возможно, помогла нашим предкам сохранять энергию во времена голода», - добавляет он. «В современной жизни, когда пища богата и изобильна, разновидности анкирина-В способны привести к настоящей эпидемии лишнего веса». 

В будущем команда исследователей планирует идентифицировать людей с этими генетическими разновидностями для понимания, как именно они влияют на метаболизм. По предварительным данным около 1,3% белых людей и 8,4% афроамериканцев несут в себе особенности этого гена.

Результаты исследования об открытии гена ожирения опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Автор: Ana Sandoiu.