Как кофе на ночь может нарушить биологические часы

Известно, что питье кофе на ночь не позволяет людям быстро уснуть. Но учёные из Лаборатории Молекулярной Биологии Медицинского Исследовательского Совета Великобритании и Университета Колорадо сделали открытие, позволяющее держать под контролем то, как потребление кофеина воздействует на основные биологические часы.

Биологические часы или суточный ритм функционируют в каждой клетке организма, включая и выключая Гены в разное время, чтобы позволить нам приспосабливаться к внешнему циклу ночи и дня. Гормон мелатонин, заставляющий людей чувствовать себя сонными, высвобождается при определённых сигналах перехода в другое состояние, как, например, затемнение света.

Нарушение суточного ритма в результате сменной работы, сбой биоритма при перемещении в другой часовой пояс или других нарушений сна , может привести к ряду нарушений сна с побочными эффектами, такими как болезнь сердца, диабет 2 типа, болезнь Альцгеймера и некоторые психические заболевания.

Теперь выясняют, что, выпивая примерно двойной эспрессо за 3 часа до сна, можно вызвать засыпание с опозданием на час, задерживая повышение уровня гормона - мелатонина.

Данный вывод имеет важные последствия для изучения состояния сна в то время когда более 25% американцев не досыпают и почти 10% страдают от хронической бессонницы (по данным Центра по Контролю и Профилактике Заболеваний [CDC]).

Почему кофе на ночь влияет на сон

Некоторые факты о кофе

  • 61 % американцев ежедневно пьют кофе
  • 41 % пьют больше кофе, чем безалкогольные напитки
  • 25-39 - летние люди предпочитают кофе по сравнению с другими группами

Исследование влияния кофеина на биологические часы

Отчёт, опубликованный в журнале Наука Трансляционной Медицины, описывает эксперимент, в который было вовлечено 5 человек. Они жили в лаборатории в течение 49 дней без часов или любой другой связи с внешним миром, позволяющим им подсказать, когда наступает ночь или день. Участники подвергались воздействию яркого или тусклого света; яркий свет, подобно кофеину, как известно, является стимулятором, удлиняющим циркадную фазу.

КОФЕИН, КАК УТВЕРЖДАЮТ ИССЛЕДОВАТЕЛИ, ЗАДЕРЖИВАЕТ ПРОИЗВОДСТВО МЕЛАТОНИНА

Участникам давали либо кофеин-эквивалент двойного эспрессо- или плацебо за 3 часа до засыпания. Спустя 3 часа обследовали их слюну для уточнения количества производимого мелатонина.

Когда давали кофеин, уровни мелатонина повышались приблизительно на 40 минут позже по сравнению с плацебо. Такой сдвиг примерно наполовину короче, чем сдвиг, вызванный ярким светом.

Для подтверждения результатов команда Британских исследователей добавила кофеин к клеткам человека в лаборатории и обнаружила, что при этом циркадные часы также задерживались.

Результаты показали, что кофеин действует непосредственно на аденозиновые рецепторы, найденные во всех клетках. Таким образом это увеличивает уровни циклического аденозино монофосфата (cAMP)- важной внутриклеточной молекулы связи.

Молекула cAMP играет важную роль во внутренней работе биологических часов организма. Отсюда вывод: биохимическая сущность кофеина и его воздействие на задержку циркадного ритма связаны между собой. Сокращение уровня белка cAMP на поверхности клеток, кроме того, приводит к уменьшению задержки, которую обычно производил бы кофеин.

Ведущий эксперт Лаборатории Молекулярной Биологии Совета Медицинских Исследований (MRC), доктор John O'Neill, комментируя результаты исследований, говорит: "эти результаты имеют важные последствия для людей с циркадными нарушениями сна, когда их биологические часы в течение суток (24 часов) должным образом не работают или даже помогают с преодолением влияния смены часовых поясов".

Он добавил, что эти результаты "вплоть до уровня отдельных клеток" могут помочь нам понять, как можно повлиять на естественный 24- часовой режим, а именно "к лучшему или худшему".

Сравнивая сбой биоритма при перемещении в другой часовой пояс с потреблением кофе на ночь, он описывает его, как будто "внутренний часовой механизм людей думает, что они находятся в часе дальше на запад". Он добавляет, что знание, как кофе затрагивает внутреннюю работу биологических часов, может быть полезным в лечении сбоя биоритма при перемещении в другой часовой пояс во время международных путешествий.

Автор Yvette Brazier
Технический перевод: Елахова М.А.