Климакс и похудение

Климакс и похудение

   Климакс и похудение ☝️"Есть возраст, после которого, женщина полнеет не от котлет, а от лет!", - эту фразу часто используют диетологи, когда говорят о менопаузе.
В чем причина?

1. Женский организм находится под властью вырабатываемых яичниками эстрогенов, количество которых значительно сокращается во время менопаузы. А они, между прочим, отвечают за обменные процессы; обеспечивают эластичность и проходимость сосудов, защищая от атеросклероза. Эстрогены позволяют коже дольше оставаться молодой, увлажнённой и подтянутой. А теперь все! - Лафа закончилась! 

2. Жировая ткань также может синтезировать эстрогены, то есть является сама неким эндокринным органом. Поэтому организм старается, после наступления менопаузы, запасти жир, чтоб компенсировать их потерю!

3. Жир сохраняет в организме витамины А, Д, Е, К. Витамин Д, например, особенно важен для костной ткани, нервной системы, иммунитета. И чтобы его сохранить, организм снова делает стратегические жировые запасы!

   Что делать?

   Важно принять как данность: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!"
Нельзя относиться к климаксу, как к неизбежному набору веса! Нельзя!
Запомните: физиологически обоснованный набор жира в менопаузу только 2-6 кг!!! Не 10, не 20, и не 40! 

   Менопауза - это период, в который приходится повзрослеть!

   Все погрешности в питании: баловство диетами и голодовками; переедание; любовь к сладостям, мучному, жирному; нежелание заниматься спортом - теперь особенно чреваты!!! Я напишу список продуктов, от которых сразу набирается вес! А выбросить их или есть - решать Вам!

   ❌Майонез и прочие магазинные соусы; колбасы; жаренный картофель; выпечка из муки 1 и высшего сортов; сахар и продукты его содержащие; фастфуд (пицца, бургеры, пирожки, пельмени и тд); алкоголь. ⛔️Увлечение жаренными и сладкими продуктами карается особенно жёстко!😩 А поможет нам дробное питание по графику! Вы сами не представляете, какие чудеса оно творит!!! При тех же продуктах, том же каллораже, можно с помощью дробного питания сбросить 3-5 кг в месяц! 

   Едим не 1-3 раза в день, а 5-6 раз, небольшими порциями! Так ускоряются обменные процессы!
Поверьте, не надо искать волшебную диету или таблетку - все проще, чем кажется!