Доказательства причины ожирения в сердечных заболеваниях

Исследователи отслеживали тысячи людей в течение трёх десятилетий с середины 1980г., чтобы увидеть, какое воздействие ожирение может оказывать на их сердечные риски. Они утверждают, что это одно из немногих исследований, способных предоставить доказательства последствий длительного ожирения.

Последующее наблюдение за 3275 взрослыми - не страдающими ожирением в начале исследования в 1985-1986г.- показало, что у тех, кто стал страдать ожирением, отмечалась кальцификация коронарной артерии (артерии, поставляющие кислород с кровью в сердце, становятся жесткими, отвердевают). Это может привести к сердечному приступу.

У людей, до начала наблюдений страдавших ожирением - и чем дольше у них вес оставался избыточным - тем выше была у них вероятность подвергнуться риску заболевания коронарной артерии. Этот риск был выявлен путём компьютерной томографии (CT), или рентгеновского сканирования, для получения реальной картины кальцификации артерии.

На начало исследования, опубликованного в журнале Американской Медицинской Ассоциации, возраст участников составлял 18-30 лет. По численности мужчин и женщин, а также по доле белых и черные людей было примерно равное количество.

Исследование изучало как «общее», так и «брюшное» (абдоминальное), ожирение

Во время длительного исследования в определённые моменты времени проводилось по 2 замера показателей ожирения. Общее ожирение было изучено с помощью разработанного метода измерения индекса массы тела (BMI), а при изучении абдоминального ожирения измеряли окружность талии. Эти проверки проводились через 2 , 5 , 7 , 10 , 15 , 20 , 25 летописце исходного уровня.

Избыточный вес определялся следующим образом:

- Общее ожирение признано с BMI не менее 30

- Абдоминальное ожирение определялось по замеру окружности талии : более 40,2 дюйма ( 102 см ) у мужчин; 34,6 дюйма ( 88 см ) у женщин.

Во время наблюдения у 40% и 41% испытуемых развилось общее и абдоминальное ожирение соответственно. Средняя продолжительность каждого типа ожирения было 13 лет и 12 лет соответственно. СТ для проверки отвердения коронарной артерии были сданы через 15 лет ( в 2000-2001г ); 20 лет ( 2005-2006г ) и 25 лет ( в 2010-2011г).

У людей, страдающих ожирением в течение 20 лет и более, почти в 2 раза возрастала возможность обнаружить отвердевшие коронарные артерии по сравнению с людьми, которые никогда не страдали ожирением.

Исследователи - Jared Reis из Национального Института Сердца, Лёгких и Крови, Bethesda, MD, и коллеги- предлагают вашему вниманию %- ные значения этих результатов : «Приблизительно у 38,2% и 39,3% участников с более чем 20- летним стажем общего и абдоминального ожирения соответственно, имели кальцификацию коронарной артерии по сравнению с 24,9% и 24,7% участников, у которых никогда не отмечалось Развития общего и абдоминального ожирения».

Для людей, страдающих ожирением характерно не только отвердение коронарной артерии, но что ещё более опасно, так это ещё более усиливающаяся кальцификация артерии с течением времени ( болезнь «прогрессирует»).

В заключение авторы сказали:

«Эти выводы свидетельствуют о том, что более длительная продолжительность избыточного веса у человека, как результат эпидемии ожирения и особенно приобретения ожирения в более раннем возрасте, будет иметь отягощающие последствия в будущем для коронарного атеросклероза и потенциально для всех показателей клинических сердечно - сосудистых заболеваний в США».

Данному исследованию было дано название CARDIA- Развитие Риска Коронарной Артерии в Молодом Возрасте. Это значимое, общественное, важное исследование опубликовано во всемирно известном медицинском журнале.

Результатом исследования, предназначенного для отслеживания будущих изменений с течением времени, явилось то, что связь между ожирением и сердечным риском очень велика. Это было «перспективное» исследование в отличие от «ретроспективного», в котором ссылки были взяты из прошлых данных.

Автор Markus MacGill

Технический перевод: Елахова М.А.