Как стать диетологом без медицинского образования

Направление диетологии является одной из самых востребованных специализаций медицинской деятельности, при этом охватывая сферу спорта и оздоровительного фитнеса, индустрию красоты и wellness. Следует отметить, что диетологии обучаются люди совершенно разных специальностей, не имеющих отношения к медицинской деятельности.

Большинство европейских стран на уровне государства обеспокоены проблемой роста населения с избыточным весом, метаболическим синдромом и ожирением. Так Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ, англ. World Health Organization, WHO) справедливо считает, что «ожирение» - эпидемия 21 века.

В связи с этим особое внимание на международном рынке питания уделяется специализированной маркировке продуктов, содержащих быстроусвояемые углеводы (сахара); контролю оборота пальмового масла; развитию и обучению целой индустрии консультантов-диетологов, специализирующихся на профилактике заболеваний, связанных с неправильным, высококалорийным питанием.

Диетолог-консультант – это специалист, работающий на уровне гигиены питания, без медицинского образования.

Диетолог-консультант помогает человеку сбалансировать рацион, составив ему программу питания, с учетом индивидуальных особенностей организма. Таким образом, специалист способствует похудению или набору веса человека, обеспечивая его физиологические потребности в пищевых нутриентах: белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах. Такая поддержка позволяет решить все проблемы, связанные с питанием, благодаря чему возможна профилактика большинства заболеваний, имеющих алиментарные причины возникновения.

Как стать диетологом без медицинского образования?

Обучиться можно в центрах очного и дистанционного образования. Главное – выбрать образовательный центр, в котором программа строится с учетом всех утвержденных норм Министерства Здравоохранения РФ (если Вы собираетесь работать на территории России), официальных рекомендаций ВОЗ. Это обеспечит Вам правовую базу для дальнейшего ведения деятельности, которая применима в работе со здоровыми людьми. Фактически диетолог-консультант без медицинского образования сопровождает человека в коррекции веса, составляет программу питания, помогает разобраться в качестве и количестве продуктов, отвечающим потребностям клиента, учитывает хронические заболевания при составлении рационов различной нутрицевтической направленности.

Важно, чтоб обучение происходило под контролем преподавателя, куратора, который способен помочь в сложной ситуации, направить в нужное русло и ответить на интересующие вопросы.

В ЦДО «Школа Диетологов» все вышеуказанные требования заложены на всех уровнях обучения студентов, что позволяет даже самому неподготовленному человеку без медицинского образования стать высококлассным специалистом и оперативно применять свои знания и навыки на практике.

Особенности образования и профессиональной деятельности врача-диетолога следующие. На должность врача-диетолога с медицинским образованием (Положение об организации деятельности врача-диетолога, утв. Приказом Минздрава России от 05.08.2003г. № 330, приложение 1) назначается врач-специалист, имеющий подготовку по лечебному питанию и сертификат по специальности «диетология», отвечает за организацию лечебного питания и адекватное применение его во всех отделениях учреждений здравоохранения.

Таким образом, диетологом может стать человек с медицинским и без медицинского образования. Важно понимать, что в первом случае врач имеет право работать с больными людьми в лечебных и лечебно-профилактических учреждениях, а также вести частную практику; а человек без медицинского образования специализируется на ведении здоровых людей, не имеющих заболеваний в острой стадии или стадии декомпенсации.