Налоги на сахар, соль и жиры могли бы сэкономить миллиардные затраты на здравоохранение

Согласно новому исследованию, опубликованному в PLOS Medicine Linda Cobiac и её коллегами из Мельбурнского Университета, Австралия могла бы сэкономить 3,4 миллиарда австралийских (AUD) долларов (2,3 миллиардов долларов США (USD), если установит определённые комбинации налогов на вредные для здоровья продукты и субсидии на качественные фрукты и овощи. Это коснулось бы всех расходов на здравоохранение всех австралийцев (живых в 2010 г) на протяжении всей жизни.

Растущее число стран Запада уже осуществило или предложило налоги на нездоровые продукты питания и напитки с целью обуздать показатели болезней, вызванных неправильным питанием. Однако эффективность затрат на комбинации различных налогов и субсидий пока ещё не очень хорошо выявлена. В новом исследовании учёные смоделировали воздействие налогов на насыщенные жиры, соль, сладкие и подслащённые напитки, а также субсидий на фрукты и овощи на австралийское население, а именно 22 млн. человек (живых в 2010 г.). Они смоделировали, как различные комбинации этих налогов и субсидий, разработанные определённым образом, будут вносить меньше, чем одно- процентное изменение в общие продовольственные расходы для среднего домашнего хозяйства и как они повлияют на смерть и заболеваемость австралийцев, а также расходы здравоохранения на их оставшиеся годы жизни.

Самое большое влияние, согласно мнению исследователей, исходит от налога на сахар, который может предотвратить 270 000 инвалидно- нетрудоспособных лет жизни (DALYs, или годы здоровой продолжительности жизни населения , потерянные из-за болезни). «Это - прибавка 1,2 года здоровой полноценной жизни каждому из 100 австралийцев, живущих в 2010 г.»- говорят авторы. «Немного других мероприятий в области общественного здравоохранения могли бы обеспечить такой прирост здоровья в среднем всему населению».
По оценкам налог на соль сэкономит 130 000 DALYs в течение оставшейся жизни австралийцев, живых на 2010 г.,; налог на насыщенный жир- 97 000 DALYs и налог на подслащённые напитки - 12 000 DALYs. В сочетании с налогами фруктовые и овощные субсидии, разработанные для дополнительного предотвращения DALYs, снизили расходы сектора здравоохранения, но сами по себе не оценивались, как приводящие к явной пользе для здоровья. В целом же для максимизации пользы налоги и субсидии могут сэкономить примерно 470 000 DALYs и сократить расходы на 3,4 миллиарда австралийских (AUD) доллара (2,3 миллиарда долларов США).

«Наши исследования моделирования имеют некоторую неопределенность. Например, мы опираемся на другие исследования, оценивающие способность населения реагировать на изменения цен на продовольственные товары. Существуют также для пищевой промышленности проблемы реализации товаров».

«Тем не менее, это исследование добавляет ещё больше доказательств большой пользы для здоровья и рентабельности использования налогов и нормативных мер на потребление населением здоровых продуктов питания», - говорят авторы. «Мы полагаем, что с такой большой потенциальной пользой для здоровья австралийского населения и большой выгодой в сокращении расходов сектора здравоохранения при разработке пакета налогов и субсидий, следует уделять более пристальное и серьёзное внимание стратегии общественного здравоохранения в области питания».

«Несколько стран ввели налоги на сладкие напитки; Великобритания последней рассматривает такую политику. Наши исследования показывают, что ещё больше пользы для здоровья и экономии затрат могут быть возможны с налогами на продукты питания и субсидиями на более широкий спектр продуктов питания».

LJC был поддержан Национальным Советом по Здравоохранению и Медицинским Исследованиям (номер гранта 1036771;). Грантодатели (спонсоры) не принимали никакого участия в дизайне исследования, сборе и анализе данных, решении опубликовать или подготовке рукописи.

LJC является членом редакционного Совета Министров Медицины.

Статья: Налоги и Субсидии для Улучшения Питания и Здоровья Населения Австралии: Стоимость-Эффективность Моделирования Исследований, Cobiac LJ,Tam K, Veerman L, Blakely T, PLOS Medicine