Абдомиальный жир может вызвать сахарный диабет 2 типа, болезнь сердца

Исследователи обнаружили, что абдоминальный жир может привести к возникновению сахарного диабета 2 типа или ишемической болезни сердца. Люди, генетически находящиеся в группе риска в результате наличия более высокого соотношения талии к бёдрам, связанного с индексом массы тела, вероятно, будут иметь повышенный риск развития этих заболеваний.

Новые исследования, детализирующие эти результаты, были опубликованы в журнале JAMA.

Индекс массы тела (BMI )применяется для замера жировой прослойки, основываясь на росте и весе человека. И это общепринятая методика, позволяющая судить, весит ли человек немного больше нормы или страдает ожирением. Ожирение - главный фактор рисками для сахарного диабета 2 типа и для ишемической болезни сердца.

Независимо от BMI распределение жировой прослойки может быть у разных людей по - разному. У некоторых людей наращивается более толстый слой жира вокруг внутренних органов, названный абдоминальным ожирением; в то время как другие накапливают жир на бёдрах и в области таза.

Предыдущие наблюдения при исследованиях показали, что брюшной жир связан с сахарным диабетом 2 типа и ишемической болезнью сердца. Однако остаётся неясным, затрагивают ли эти ассоциации причинную связь.

Доктор Sekar Kathiresan из Массачусетского Центрального Госпиталя в Бостоне и коллеги провели исследования с целью выяснени , было ли связано повышенное соотношение талии к бёдрам ( WHR ) с поправкой на BMI ( показатель абдоминального жира ) у людей, генетически склонных иметь такие повышенные значения с кардиометаболическими чертами( такими как липиды, глюкоза, инсулин и систолическое кровяное давление), и диабетом 2 типа и ишемической болезнью сердца.

Команда собрала данные 4 исследований ассоциации генома, проводимых с 2007 по 2015 годы, куда входило до 322 154 участников, а также индивидуальные и смешанные данные Британского Биобанка, собранные с 2007 по 2017 годы, куда входили данные свыше 111 986 человек. Оценки для кардиометаболических черт были основаны на этом объединённом наборе данных.

Распределение жировой прослойки может объяснить изменения, происходящие при кардиометаболическом риске.

Анализ показал, что генетическая предрасположенность к более высокому WHR с поправкой на BMI значительно связана с повышением уровня количественных факторов риска, включая липиды, глюкозу, инсулин и систолическое кровяное давление, а также с повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа и ишемической болезни сердца.

Kathiresan и соавторы заявляют, что результаты дают возможность сделать несколько заключений. Во- первых, результаты соглашаются с предыдущими исследованиями, связывающими абдоминальный (брюшной) жир с кардиометаболической болезнью.

Во-вторых, результаты предполагают, что распределение жировой прослойки в организме с поправкой на BMI, может отчасти объяснить диспропорцию в риске диабета 2 типа и ишемической болезни сердца, которая наблюдается как у отдельных лиц, так и у субпопуляций.

«Например, повышенное абдоминальное ожирение с поправкой на BMI , как отмечено, объясняет избыточный риск развития ишемической болезни сердца, наблюдаемый у выходцев из Южной Азии», объясняют авторы. «Точно так же большая жировая ткань брюшной полости с поправкой на BMI является основой избыточного риска ишемической болезни сердца гораздо больше среди мужчин по сравнению с женщинами», добавляют они.

Наконец, WHR с поправкой на BMI может привести к новым терапевтическим стратегиям сокращения брюшного жира и уменьшения риска диабета 2 типа и ишемической болезни сердца.

«Несмотря на уделяемое значительное внимание развитию лекарств в сторону препаратов для снижения общего ожирения, мало что было сделано в направлении разработки методов лечения, которые изменяли бы распределение жировых отложений для уменьшения абдоминального ожирения»,- говорят авторы. Kathiresan и команда учёных в заключение говорят:

«эти результаты обеспечивают доказательства в поддержку причинной связи между абдоминальным ожирением и развитием сахарного диабета 2 типа и ишемической болезнью сердца».

Ограничения исследований включают в себя тот факт, что существует небольшая вероятность того, что результаты исследований представляют собой «общую генетическую основу» между WHR с поправкой на BMI и ишемической болезнью сердца, а не причинно - следственную связь.

Автор Hannah Nichols

Технический перевод: Елахова М.А.