Значительное потребление шоколада может на 1/3 снизить риск болезни сердца

Исследователи из Кембриджского Университета, Англия сообщили в BMJ (Британский Медицинский Журнал) и в Европейском Обществе Конгресса Кардиологии в Париже, Франция, что потребление большого количества шоколада, по всей видимости, снижает на 1/3 риск развивающейся болезни сердца.

Доктор Oscar Franco и команда учёных поясняют, что их исследования подтверждают результаты предыдущих исследований, а именно: потребление шоколада связано с улучшением сердечного здоровья. Однако они подчеркивают, что были не в состоянии исключить другие неучтенных факторы и предполагают необходимость проведения дополнительных исследований.

По данным WHO (Всемирная Организация Здравоохранения) почти 23,6 млн человек во всем мире, как ожидается, умрут от болезни сердца к 2030 году. Авторы написали, что несколько факторов, включающих диету, тренировки, контроль за массой тела и изменения образа жизни, могли помочь снизить риск болезни сердца.
Несколько недавних исследований показали, что шоколад обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, оказывающими положительное влияние на здоровье человека, включая регулирование чувствительности инсулина и управление артериальным давлением.

Узнать больше о пользе и вреде шоколада.

Тем не менее, никто не был уверен, каким же образом потребление шоколада помогает здоровью человека. Так, доктор Franco и команда учёных намереваются рассмотреть много научных исследований для определения воздействия употребления шоколада на сердечно-сосудистые заболевания, такие как инсульт и инфаркт.
Они оценили данные 7 исследований, которые включали 114009 человек - у некоторых из них уже существовали проблемы с сердцем, в то время как у других этого не было отмечено. Одно исследование было перекрестно-раздельное, 6 - групповых , и ни одно из них не было рандомизированный.

Они сравнивали в каждом исследовании самых высоких шоколадных потребителей с самыми низкими. Для минимизации предвзятости они приняли во внимание изменения в дизайне исследований и качестве.

При исследовании было обнаружено, что:

  • 5 исследований предоставили доказательства, что употребление в пищу большого количества шоколада снизило риск сердечного-сосудистых заболеваний.
  • У тех, кто потреблял больше всех шоколада, отмечался на 37% более низкий риск наличия сердечно- сосудистого заболевания по сравнению с теми, кто потреблял меньше всего.
  • У самых высоких шоколадных потребителей фиксировался на 29% более низкий уровень инсульта по сравнению с самыми низкими шоколадными потребителями.
  • На заболеваемость сердечной недостаточностью не повлияли изменения в потреблении шоколада.

Ни одно из исследований не рассматривало отдельно ни молочный шоколад, ни тёмный, ни десертов с шоколадом, ни отдельных плиток шоколада, ни булочек, ни напитков.

Мысль, что большая часть шоколада, которую мы покупаем в магазинах и супермаркетах, является высококалорийным продуктом, позволяет исследователям предостеречь людей быть осторожными, интерпретируя результаты вышеуказанных исследований. У коммерчески доступного шоколада присутствует приблизительно 500 калорий на 100 грамм. Высокое потребление коммерчески доступного шоколада может привести к увеличению веса, который в свою очередь повышает риск развивающегося диабета 2 типа и болезни сердца.

Авторы написали, что должны быть предприняты попытки уменьшения текущего содержания сахара и жирности шоколада, учитывая , что это принесёт пользу сердечному здоровью.

В журнале Резюме они подытожили:

"На основе наблюдательных доказательств уровни потребления шоколада связаны с существенным сокращением риска кардиометаболических проблем. Требуется проведение дальнейших экспериментальных исследований для подтверждения потенциально благоприятного воздействия потребления шоколада на организм человека".

Автор Christian Nordqvist

Технический перевод: Елахова М.А.