Польза бананов для здоровья. Факты и исследования

Банан - искривлённый жёлтый фрукт, обладает высокой пищевой ценностью, обёрнутый в свою собственную удобную упаковку. Польза бананов для здоровья существенно оценена на сегодняшний день фактами и исследованиями, на которых остановимся в этой публикации.

Банан один из наиболее широко потребляемых фруктов в мире. Некоторые учёные полагают, что банан возможно был первым фруктом в мире. Сегодня бананы выращиваются по крайней мере в 107 странах и занимают четвёртое место среди продовольственных зерновых культур в мире в денежной стоимости. Американцы потребляют больше бананов, чем яблок и апельсинов.

Питательный состав бананов

1 средний банан (около 126 г) составляет 1 порцию. 1 порция банана содержит 110 калорий, 30 г углеводов и 1 г белка. Бананы свободны от жира, холестерина и натрия.

Бананы обеспечивают организм множеством витаминов и минералов:

  • Витамин В-6 -5 мг
  • Марганец -3 мг
  • Витамин С -9 мг
  • Калий - 450 мг
  • Диетическое волокно - 3 г
  • Белок -1 г
  • Магний -34 мг
  • Фолат -25,0 микрограмм
  • Рибофлавин - 1 мг
  • Ниацин -8 мг
  • Витамин А -81 мг
  • Железо -3 мг

Рекомендуемое потребление калия для взрослых составляет 4700 миллиграмм в день.

Польза бананов при различных заболеваниях

Польза бананов для артериального давления

Поддержание низкого потребления натрия важно для понижения артериального давления, однако увеличенное потребление калия может быть столь же важным из-за его сосудорасширяющего эффекта. Согласно обзора «Экспертизы Общественного Здравоохранения и Пищи» менее чем 2% взрослых американцев выполняют ежедневную рекомендацию потребления 4700 мг.

Также следует заметить, что высокое потребление калия связано с 20% уменьшением риска смерти от всех причин.

Исследование пользы бананов при астме

Исследование, проводимое Имперским Колледжем Лондона, нашло, что у детей, которые съедали всего 1 банан в день, на 34% отмечалось снижение возможности развития астмы.

Заболевание рак и употребление бананов

Потребляя бананы, апельсины и апельсиновый сок в первые 2 года жизни, можно снизить риск развития детской лейкемии. Как хороший источник витамина С , бананы могут помочь бороться с формированием свободных радикалов, которые, как известно, вызывают рак. Потребление фруктов и овощей с высоким содержанием волокна, таких ка бананы, ассоциируется со сниженным риском рака ободочной и прямой кишки.

Бананы - лучшее средство для здоровья сердца

Волокно, калий, витамин С и витамин В6, содержащиеся в бананах, поддерживают сердце в здоровом состоянии. Увеличение потребления калия с уменьшением потребления натрия- это самый важный диетический шаг, который может привести человека к уменьшению риска сердечно-сосудистого заболевания , по словам Mark Houston, MD, MS, профессора клинической медицины Медицинской Школы      Вандербилта и директора Института Гипертонии в Госпитале Св. Томаса в Теннесси.

При проведении одного исследования те, кто потреблял 4069 мг калия в день , имел на 49% ниже риск смерти от ишемической болезни сердца по сравнению с теми, кто потреблял меньше калия ( около 1000 мг в день).

Высокое потребление калия также ассоциируется со сниженным риском инсульта, защитой против потери мышечной массы, сохранением минеральной плотности костей и сокращением формирования почечных камней.

Употребление бананов при диабете

Исследования показали, что у диабетиков 1 типа, потребляющих богатую клетчаткой пищу, отмечаются более низкие уровни глюкозы крови, а диабетики 2 типа, возможно, даже улучшают сахар в крови, липиды и уровни инсулина. Один средний банан обеспечивает организм человека 3 г волокна.

Диетические Рекомендации для американцев: потреблять волокон 21-25 г в день для женщин и 30-38 г в день для мужчин.

Лечение диареи бананами

Мягкие продукты, такие как яблочное пюре и бананы, рекомендуются для лечения диареи. Электролиты, как калий, теряются в больших количествах во время приступов диареи и больные могут ощущать сильную слабость. Бананы могут помочь способствовать регулярности стула и пополнить запасы калия.

Бананы для сохранения памяти и улучшения настроения

Бананы содержат также триптофан, аминокислоту, которая, как предполагало исследование, играет роль в сохранении памяти и улучшении вашего хорошего настроения.

Вред бананов: риски и меры предосторожности

вред банановБета-блокаторы, тип лечения, обычно прописанного от болезни сердца, могут заставить уровни калия увеличиваться в крови. Продукты с высоким содержанием калия, такие как бананы, должны потребляться умеренно при приёме бета-блокаторов.

Потребление слишком большого количества калия может быть вредным для тех, чьи почки не полностью функционируют. Если ваши почки неспособны удалить избыточный калий из крови, это может привести к фатальному исходу. Peter S. Gelfand,доктор медицины внутренних органов, практикующий терапевт в Лонгитюдном-Бич, Нью-Йорк, говорит:

   "Определённые лекарства, применяемые при заболевании сердца и гипертонии потенциально увеличивают уровни калия. Примеры включают определённые бета-блокаторы, такие как лабеталол; лекарства, которые работают, блокируя действия гормонального альдостерона, такие как мезиноприл и лозартан; и определённые мочегонные средства , как спиронолактон и эплеренон. Это- частичный список только, и вы должны консультироваться со своим лечащим врачом, если уровни калия вызывают беспокойство."

Недавние разработки, касающиеся пользы бананов

Польза банановой пасты при заболевании целиакия

Мука из зеленого банана позволяет создать альтернативу пасте для больных целиакией.

Исследование учёных в Университете Бразилии и опубликованное в журнале Академии Пищи и Диетологии, показывает, что новая паста без глютена, полученная из муки зелёных бананов, является более здоровой, восхитительной заменой по сравнению с другими пастами для больных целиакией.

Очищающие воду банановые шкурки

К удивительно изобретательному использованию банановой шкурки пришли учёные - помимо полировки серебра, кожаной обуви и листьев комнатных растений- учёные добавили очистку питьевой воды, загрязнённой потенциально токсичными металлами. В своём отчете они пришли к заключению, что измельченная, порубленная шкурка банана проявляет себя лучше, чем множество других материалов очистки. Их отчёт опубликован в журнале ACS Исследования Индустриальной и Инженерной Химии.