Болезни сердца и насыщенные жиры

Потребление слишком большого количества насыщенного жира может повысить риск заболевания сердца.

Новые исследования показали, что значительное потребление четырёх главных насыщенных жиров - найденных в масле, сале, красном мясе, молочном жире и пальмовом масле- может повысить риск ишемической болезни сердца. Однако, замена всего 1% из них более здоровыми жирами, орехами, цельным зерном и растительными белками снижает риск до 8%.

Исследования, возглавляемые Harvard T.H. Chan Высшей Школы Национального Здравоохранения, Бостон, Массачусетс, опубликованы в журнале BMJ. Ведущий автор Qi Sun, старший преподаватель Отдела Питания данной Школы, говорит, что результаты «однозначно подтверждают Диетические Рекомендации, предлагаемые Министерством Сельского Хозяйства США».

Sun отмечает, что текущие рекомендации предлагают людям ограничить потребление насыщенного жира до не более 1/10 от суммы всех потребляемых калорий, придерживаться полноценной здоровой диеты, которая включает фрукты, овощи, цельное зерно, орехи, бобы, рыбу и обезжиренные молочные продукты и использовать для приготовления овощей масла, богатые полиненасыщенными и мононенасыщенными жирами.

Он и его коллеги отмечают, что в то время как существует научное доказательство того, что отдельные жирные кислоты влияют на липидный спектр крови, мы знаем мало о связях между потреблением отдельных жирных кислот и риском наличия ишемической болезни сердца.

Исследования показывают, что ишемическая болезнь сердца возникает при определённых факторах, способствующих повреждению оболочки артерий, поставляющих богатую кислородам кровь к мышцам сердца.

В эти факторы входит курение, высокий уровень холестерина и определённых жиров в крови, высокое кровяное давление и высокий сахар в крови - такой как при диабете или инсулинорезистентность.

Жировые отложения, называемые жировыми бляшками , начинают накапливаться на участке повреждения. Это может начаться ещё в детстве. По мере роста жировая бляшка может закрепиться и в конце концов разорваться. Закрепившаяся жировая бляшка ограничивает кровоток и способна привести к стенокардии (боль в груди или дискомфорт).

Разорвавшаяся жировая бляшка даёт начало тромбам, что в дальнейшем сужает артерии и ещё больше ухудшает стенокардию. Если сгусток достаточно большой, он может полностью или почти полностью заблокировать коронарную артерию, вызвав сердечный приступ.

Полученные данные опровергают мысль, что «жир возвращается

При исследовании учёные объединили и проанализировали данные почти 116 000 человек, принявших участие в 2 больших испытуемых группах в период с 1986 по 2010 г. : Дополнительное Исследование Здоровьях Профессиональных Спортсменов (почти 43 000 мужчин) и Исследование Здоровья Медицинских Сестёр (чуть больше 73 000 женщин).

Несколько фактов, касающихся ишемической болезни сердца

- Ишемическая болезнь сердца - самый распространённый вид сердечной болезни

- В США от ишемической болезни сердца в 2014 г. скончалось около 365 000 человек

- Болезнь сердца обходится ежегодно Соединённым Штатам в сумму порядка 207 миллиардов долларов

Данные взяты из анкетных опросов относительно диеты и здоровья. На вопросы участники отвечали каждые 4 года.

Исследователи обнаружили, что более длительное потребление пищи с увеличенным на 5% содержанием насыщенных жирных кислот – аналогичных найденным в твердом сыре, цельном молоке, масле, говядине и шоколаде – связано повышением риска ишемической болезни сердца на 25% по данным проводимого мероприятия в течение 24-28 лет.

Дальнейший анализ показал, что замена всего 1% суточного потребления 4 насыщенных жирных кислот - лауриновой кислоты, миристиновой кислоты, пальмитиновой кислоты и стеариновой кислоты- эквивалентными калориями от мононенасыщенных жиров, полиненасыщенных жиров, углеводов цельного зерна, или растительных белков, могла снизить относительный риск на 4-8%.

Самое сильное снижение риска отмечалось в результате замены пальмитиновой кислоты, найденной в пальмовом масле, молочном жире и мясе.

Один из исследователей, Frank Hu, профессор Питания и Эпидемиологии, говорит, что их результаты опровергают мысль, что «масло возвращается».

Он говорит, что невозможно выбрать какие-либо отдельные насыщенные жирные кислоты при предоставлении диетических рекомендаций, поскольку эти жиры входят в состав тех же самых источников пищи - например, молочных продуктов, красного мяса, масла, сала и пальмового масла.

Он добавляет: «Вместо этого полезнее заменить эти жирные кислоты ненасыщенными жирами растительных масел, орехов, семян и морепродуктов, а также высококачественными углеводами».

«Замена источников насыщенных жиров в наших диетах ненасыщенными жирами является одним из самых лёгких способов снизить риск болезни сердца».

Соавтор профессор Walter Willett, Harvard T. H. Chan, высшая Школа Национального Здравоохранения

Основное направление: обратитесь к модели полноценного питания

В сопроводительной передовой статье канадские эксперты Russell de Souza и Sonia Anand утверждают, что главной задачей исследования - подбор модели полноценной диеты, которая оздоравливала бы организм человека.

Они говорят, что важно стремиться к здоровой полноценной диете, вместо того, чтобы сосредоточиться на определённых питательных веществах, поскольку «именно эти диеты помогут точнее ответить на вопрос, сколько питательных веществ потребляют люди, что позволит судить о риске болезни сердца».

Например, они советуют сокращать потребление насыщенного жира, заменяя его очищенными углеводами, т.к. это заменяет один нездоровый пункт другим. Диета с высоким содержанием очищенных углеводов не рекомендуется.

Они с одобрением советуют воспользоваться новыми национальными рекомендациями, сосредоточенными на диетических моделях питания, которые они отмечают, как «приятное улучшение по сравнению с зацикливанием на единственных питательных веществах, которые даже при интересе учёных к питанию, являются часто запутанно-сложными для простых людей и подрывают эффективность диетического руководства».

Поэтому нет никакой причины не наслаждаться приятным обедом в день Благодарения.

Автор Catharine Paddock PhD

Технический перевод: Елахова М.А.