Как влияет питание с высоким содержанием насыщенных жиров на метаболизм печени

Питание с высоким содержанием насыщенных жиров, скорее всего может привести к различным заболеваниям, включая жировое заболевание печени, не связанное с алкоголем. Хотя эта связь давно известна, точно, однако, как и почему она развивается, ещё не ясно.

Безалкогольное жировое заболевание печени (NAFLD), как и предполагает название, является заболеванием, при котором избыточный жир накапливается в печени человека, употребляющего алкоголь в минимальном количестве.

Характеризуемое воспалением печени, NAFLD обычно затрагивает 40-50 летних людей и особенно тех, кто страдает ожирением. Это может вызвать образование рубцов печени и необратимые последствия для неё. В своём худшем проявлении это может привести к печеночной недостаточности.

NAFLD, прежде всего, характеризуется увеличенным накоплением жира в печени, и это Наращивание часто сопровождается устойчивостью к инсулину, таким образом увеличившая риск диабета 2 типа и сердечно- сосудистого заболевания.

Хотя питание с высоким содержанием насыщенных жиров связано с NAFLD, не ясно, как жирная пища вызывает эти изменения в печени.

В процессе продолжающегося роста ожирения NAFLD считается заболеванием, которое становится необходимостью номер один для пересадки печени в ближайшем будущем. Это уже - наиболее распространённое хроническое заболевание печени; NAFLD затрагивает приблизительно 20-30% Западного населения и 90% людей, которые серьёзно страдают ожирением.

В настоящее время пока не понятно, почему питание с высоким содержанием жира вызывает NAFLD и нарушение обмена веществ. Точно также пока не изучено досконально, почему у определённых людей, питающихся с преобладанием высокого содержания жира, не развивается это заболевание, а у некоторых людей, принимающих здоровую пищу, оно отмечается. Так как число нарушений обмена веществ у людей в странах Запада резко повышается, исследователи работают над тем, чтобы понять точные процессы, вызывающие метаболические изменения в печени.

Исследования влияния одной только еды с высоким содержанием жиров на печень

Недавние исследования, опубликованные в журнале Клиническое Исследование, имели цель изучить это взаимодействие на молекулярном уровне.

Учёные из лаборатории Michael Roden в Немецком Центре Диабета в Германии во главе с Elisa Alvarez Hernandez исследовали, каким образом значительное потребление насыщенных жиров затрагивало чувствительность инсулина и другие маркёры метаболизма у людей и мышей.

В исследование было вовлечено всего 14 худощавых и здоровых участников. Учёные обеспечили их количеством жира (пальмовое масло), эквивалентным одному обильному приему пищи. После еды они проанализировали печеночный метаболизм у каждого участника эксперимента. Они провели подобный, параллельный эксперимент и на мышах.

Отслеживалось непосредственное накопление жира и изменения в метаболизме печени. Эта единственная еда приводила к повышенным триглицеридам, устойчивости к инсулину и увеличенному глюкагону (гормон, который увеличивает уровни глюкозы) в кровотоке.

Установлено, что потребление пальмового масла с высоким содержанием жиров, снижало чувствительность к инсулину.
Результаты показали, что:

- в целом чувствительность инсулина организма уменьшилась на 25%

- печеночная чувствительность инсулина уменьшилась на 15%

- жировая чувствительность инсулина ткани снизилась на 34%

Печеночные триглицеридам - главные составляющие жировой прослойки у людей и маркера для метаболического и сердечно-сосудистого заболевания - также увеличились на 35%.

Исследования показали, что потребление насыщенного жира закладывает основу нарушения обмена веществ, влияя на метаболизм печени и накопление жира. Вследствие этого авторы в заключение говорят:

"Приём пищи , обогащённый насыщенными жирами, быстро увеличивает печеночное липидное накопление, энергетический метаболизм и инсулинорезистентность. Это сопровождается регулированием экспрессии печеночного гена и сигнализирует, что это может способствовать развитию NAFLD."

Поскольку текущие исследования затрагивали только самцов мышей и мужчин - участников, учёные надеются расширить свои исследования и в отношении женщин. Возможно, что поглощение жирных кислот печенью более значительно у мужчин. В процессе будущих исследований учёные планируют внести изменения также в свой выбор контроля; в текущем исследовании они сравнивали потребление насыщенных жиров относительно воды, но их следующий проект будет соотнесён к ненасыщенных жирам и белкам.

Понимая механизм метаболизма до возникновения NAFLD, медицина может раскрыть новые способы лечения этого распространённого и разрушительного заболевания.

Автор Tim Newman

Технический перевод: Елахова М.А.