Пульс для сжигания жира

Пульс для сжигания жира

    А давайте поговорим сегодня о физкультуре, нет не о профессиональном, тяжелом и изнуряющем спорте, а о физической активности и как, учитывая некоторые нюансы, Вы можете ускорить процесс жиросжигания! 

   Каждый человек индивидуален! У каждого из нас по-разному развиты легкие (да-да, нам для липолиза их требуется «раздышать»), совершенно разное состояние суставов, костной ткани и мышечной массы. 

   Поднимаются по лестнице несколько человек… Одному до одышки нужно 10 ступеней, кому-то 2 этажа, а другой влетит на 7-й, практически не сбив дыхание. Замечали? 

    Так вот, первое, чем необходимо заняться человеку, который решил, что пора стать активнее, спортивнее и подтянутее, это заняться своей сердечно-сосудистой системой (ССС). Тогда Ваша любая нагрузка не нанесет ущерб важному органу, который работает в формате вечного двигателя! Это, кстати, касается абсолютно всех, включая физически развитых парней, которые качают бицепс и широчайшие в залах… Ведь рост мышечной или жировой массы вынуждает сосуды удлиняться, нагрузка на сердце увеличивается, ведь сосудистая сеть может расширяется до километров! А задача сердца – доставить кислород в каждый отдаленный уголок нашего организма) 

Так почему бы нам не взять ответственность за свое сердце? 

   Вы уже догадались, что речь пойдет о том самом «пресловутом» кардио? 
Да-да, ходьба, бег, езда на велосипеде, занятие на эллиптическом тренажере, плавание и т.д. – все эти нагрузки в определенном темпе укрепят ССС. И вот это укрепление возможно в определенной, так называемой, «кардио-зоне» или «зоне укрепления сердца !!! 1. Рассчитываем максимальный пульс (к нему НЕЛЬЗЯ стремиться, если Вы не профессиональный спортсмен и готовитесь на олимпийские игры!!!) MAX = 220 – возраст. (Пример: МАХ=220-40лет=180уд./мин.) 2. «Зона оздоровления сердца»: 50-60% от максимального пульса (т.е. для человека 40 лет кардио зона = 90-108 уд./мин.) Запомните, не 140, не 170, а 90-108 ударов!!! Длительность тренировки около 40 минут, постепенно увеличивается до 60.

   Достаточно!!! Для некоторых и 20 минут – уже достижение! Не впадайте в крайности, спокойно увеличивайте нагрузку, берегите себя! 

   Такие тренировки необходимо проводить пару раз в неделю хотя бы… Идеальной будет прогулка «в темпе» перед сном, а вот утренние часы для сердца нагрузка тяжеловата! 

    Вот пройдет месяца 3-4, Ваше сердце станет спокойнее относиться к увеличению нагрузок, и тогда можно говорить об «аэробной зоне», в которой формируется выносливость, увеличивается жизненная емкость легких и сжигается жир! 
Обращаю Ваше внимание, что неподготовленному человеку, который в свои 60 лет последний раз занимался спортом на уроке физкультуры в школе, нужно не 3 месяца, а полгода! 

3. «Аэробная зона»: 70-80% от максимального пульса (т.е. для того же человека 40 лет: 126-144 удара в минуту). Обращаюсь к Господам Homo Sapienc, дурить себя смысла нет… я ведь уже вижу некоторых людей, которым пришла в голову гениально-предсказуемая мысль: «А на фига мне ждать 3 месяца, когда я уже завтра смогу сжигать жир?!» ))) У меня уже готов ответ: «Не начнете!!! Вы не готовы!!!      Жирные кислоты должны подвергнуться окислению в митохондриях, при участии большого объема кислорода. К объему не готовы легкие, а количество и размер митохондрий оставляют желать лучшего» 

   Намного эффективнее станут чередования силовых нагрузок (направленные на увеличение мышечной массы) и кардио-тренировки! 

   А если Вы меня не послушаетесь, то совершенно спокойно потеряете и так слабо развитую мышечную ткань, от которой зависит и Ваш обмен веществ, и качество тела (упругость, а не рыхлость)! Решать только ВАМ! И действовать или нет – тоже) 
Моя задача - дать Вам ту полезную информацию, которую Вы можете использовать практически, а не теоретически, при этом не навредив себе! 

   Берегите себя! И пусть путь к красивому телу лежит только через приобретение крепкого ЗДОРОВЬЯ !!! P.S. Наукой доказано влияние кардио и аэробных тренировок на уровень тестостерона у мужчин: полчаса достаточно для увеличения гормона до 10% ! И, кстати, велотренажер показал обратный эффект (уровень тестостерона снизился через 30 минут на 3-4%)