Питание в пост: 5 важных советов.

Питание в пост: 5 важных советов.

   Наступил рождественский пост!

   Время, когда многие отказываются от мяса, рыбы, птицы в пользу более легких продуктов и блюд. Я не стану говорить сейчас о мотивах, ведь это личное дело каждого!

   А вот о питании без животного белка и о его компенсации нам с Вами молчать просто нельзя!
Итак, временные ограничения животной пищи даже могут быть полезны, когда они кратковременны и разумно построены! Что это значит?

   Мясо, рыба, птица – это основные поставщики животного белка в наш организм, полноценного белка, с полным аминокислотным составом!
Разбивая эти белки во время пищеварения, наш организм в дальнейшем строит из них, как из качественного кирпича, ферменты (это катализаторы хим. реакции, без которых не будет нормального усвоения витаминов, углеводов и пр.); гормоны (наши основные регуляторы внутренних процессов); клетки; ткани; мышечные волокна; органы, в конце концов!

   Так, например, статины, соматотропин (гормон роста у детей и метаболизма у взрослых), ФСГ, ЛГ, гормоны щитовидной железы, инсулин, глюкагон, мелатонин – все эти гормоны образуются из качественных белков!

   А если аминокислот не хватает, то организму приходится «пускать в расход» внутренние органы, отщипывая от них маленькие кусочки и создавая необходимые гормоны! Имейте это ввиду!

   Потому яйца, молочная продукция, мясо, птица, рыба нам с Вами крайне необходимы для нормальной жизнедеятельности!
Но коль нам приходится временно от них отказаться, нужно сделать так, чтоб не навредить своему организму!

СОВЕТ 1:

   Растительные белки из фасоли, кукурузы, чечевицы, гороха, грибов, орехов, круп, пшеницы, овощей не полноценны, потому так важно «миксовать» эти продукты во время каждого приема пищи! Всевозможные овощные рагу, гарниры из круп и бобовых, многокомпонентные похлебки и супы – все эти блюда обязаны быть на Вашем постном столе!

СОВЕТ 2:

   Растительные белки плохо усваиваются, на 60-65%, в сравнении с животными (90-95%) из-за твердых оболочек (пищевые волокна), которые даже в процессе пищеварения не до конца можно разрушить. Следовательно, бобовые, например, нужно очень хорошо проваривать, а потом тщательно пережевывать! И более того, чтоб покрыть хотя бы количество, но не качество потребляемых белков, Вам предстоит съесть их на 20-25% больше!

СОВЕТ 3:

   В сое содержится полноценный аминокислотный состав! Это единственное растение, которое позволяет покрыть все необходимые затраты в белке! Но существуют 2 нюанса, о которых я умолчать не имею права:
1) Соя содержит фитоэстрогены (предшественники женских половых гормонов), а они являются антогонистами для тестостерона (главный мужской гормон)! Так что для сильной половины человечества сои в рационе много быть не должно!
2) Соя, как говорят последние исследования, практически на 100% в мире является генномодифицированной((( Конечно, это радовать не может, потому и суточные дозы этого продукта должны быть не высоки!

СОВЕТ 4:

   Не отказывайтесь от молочной продукции! Она позволит Вам полностью решить проблему с аминокислотным составом! При этом она прекрасно усваивается и дает чувство легкости!

СОВЕТ 5:

   Если имеются проблемы с ЖКТ, то крайне осторожно относитесь к обилию бобовых, овощных блюд! Если Вы страдаете заболеваниями эндокринной системы, то временные вегетарианство/веганство могут для Вашей поджелудочной и щитовидной железы сыграть злую шутку! Будьте гуманны по отношению к своему организму!
Пользуйтесь этими советами во благо ЗДОРОВЬЯ, и давайте на время поста введем жесткие ограничения для плохих мыслей, злобы и разрушающих поступков!
Гармонии душе и телу!)