Диетические советы больным хронической обструктивной болезнью лёгких (COPD)

COPD - хроническое заболевание лёгких, которое включает 2 состояния: заболевание эмфизему и хронический бронхит. Оба эти заболевания повреждают лёгкие и дыхательные пути, что затрудняет дыхание. Распространённые симптомы включают в себя одышку, хронический кашель со слизью, хрипы и усталость.

Все процессы организма, включая дыхание, требуют энергии. Организм получает эту энергию из пищи, воды и кислорода. Людям с COPD советуют придерживаться здорового питания, так как:

- Для дыхания человеку с COPD требуется больше усилий и энергии. Как следствие, люди с COPD должны получать больше энергии и питательных веществ из потребляемой пищи.

- COPD ухудшает способность лёгких получать кислород, поэтому правильные необходимые питательные вещества из пищи становятся ещё более важными для лёгких.

- Плохое питание может вызвать незапланированную потерю веса у людей с COPD. У них может отмечаться затруднение при приёме пищи или будет сжигаться слишком много калорий через дополнительное усилие, которое они используют для того, чтобы вздохнуть. Это может привести к ещё большему ослаблению мышц, меньшей активности и большей одышке.

Заправка топливом организма правильным питанием может помочь человеку с COPD чувствовать себя лучше, активнее и поддерживать функцию лёгких в наилучшем виде.

Диета при хроническом заболевании лёгких работает и не работает

В целом здоровое питание, как указано в Диетических Рекомендациях для Американцев, полезно для тех, у кого отмечена COPD, так как обеспечивает их необходимыми питательными веществами.

Питание должно быть сфокусировано на овощах, фруктах, цельном зерне, бобовых и нежирных белках, представленных в рыбе и птице.

Насколько возможно люди должны ограничивать обработанные и зажаренные продукты, поскольку они не обеспечивают организм человека достаточными питательными веществами, как фрукты, овощи и зерна.

Эти дополнительные диетические шаги могут помочь людям с хроническими заболеваниями лёгких чувствовать себя гораздо лучше.

Предпочтительнее потреблять фрукты и овощи

Национальный Фонд Эмфиземы утверждает, что растительные продукты помогают бороться с воспалением и инфекцией. Они также легко усваиваются и обеспечивают организм энергией.

Употребление в пищу большого количества белка при заболевании лёгких

Белок играет ключевую роль в здоровье мышц, костей, крови и иммунитета. Поскольку инфекции лёгких чаще встречаются у людей с COPD, белок является важным компонентом диеты. Хорошими источниками белка являются рыба, яйца, птица, молочные продукты, соя, орехи, бобовые и умеренное количество красного мяса.

Минимизация натрия

Слишком много натрия (соли) может поднять артериальное давление и усилить одышку у людей с COPD. Это может также привести к удержанию большого количества жидкости организмом, что представляет общую проблему для людей с COPD.

Отказ от простых углеводов

Они находятся в таких продуктах, как сладости, белый хлеб, макароны и многие пищевые продукты, обычно содержащие мало клетчатки и питательных веществ. Эти продукты быстро расщепляются в организме, что приводит к производству большого количества углекислого газа. Это опасно для человека с COPD, так как в этом случае он не может получить достаточно кислорода, чтобы избавиться от избытка углекислого газа.

Предпочтительнее цельное зерно и сложные углеводы

Люди с COPD должны стараться есть цельнозерновые макароны и хлеб, фасоль, горох, фрукты и овощи, что позволит минимизировать количество углекислого газа, вырабатываемого пищей.

Отказ от продуктов, вызывающих газообразование

Следует избегать крестоцветных овощей(брокколи и Брюссельская капуста) и продуктов с сульфитами (мясные деликатесы), если они вызывают расстройство желудка или вздутие живота.

Питье большого количества воды

Пребывание гидратированным может помочь ослабить и уменьшить слизь в лёгких и дыхательных путях. Вода, чай без кофеина, молочные и фруктовые напитки- это, как правило, хороший выбор.
Газированная вода может вызвать вздутие живота и практически не имеет питательной ценности, поэтому её следует избегать.

Если снижен аппетит, следует избегать принимать жидкость за 30 минут до еды, чтобы позволить желудку чувствовать себя более пустым. Некоторым людям с COPD, возможно потребуется ограничить потребление жидкости, если они удерживают воду. В этом случае врач или диетолог может посоветовать ограничиться необходимым для организма количеством жидкости.

Размер и частота приема пищи

Трехразовый плотный приём пищи в день может вызвать плохое самочувствие у людей с COPD. Для лучшего усвоения большого объёма пищи требуется больше энергии и кислорода . А это значит, что организм будет обеспечен меньшим количеством кислорода для других функций. Большие приемы пищи могут также вызвать вздутие живота и несварение пищи в желудке, что может привести к плохому самочувствию из-за одышки.

6 приемов пищи в день небольшими порциями могут помочь держать энергетические уровни стабилизированными и вообще будут легче усваиваться. Это также может дать возможность почувствовать себя менее перегруженным пищей и при этом организм будет подвергаться меньшему стрессу.

Принятие пищи становится более спокойным

Некоторые люди с COPD могут обнаружить, что принимать пищу может быть затруднительно, особенно по мере прогрессирования болезни. Дыхание во время жевания пищи и глотания может быть осложнено при наличии у человека одышки. Это может привести к большей потери веса, так как человек может потерять интерес к еде и даже аппетит, поскольку приходится прикладывать усилия для того, чтобы просто поесть.

Для смягчения при приёме пищи усилий людям с COPD следует отдавать предпочтение мягкой или пюреобразной, протертой пище, как то:

- Вареные овощи и фрукты взамен сырых

- Мясные ассорти вместо стейков и куриных грудок

- Супы пыреобразные из протертого мяса и овощей

- Хорошо приготовленная цельнозерновая паста и рис

- Смузи, приготовленные с порошком протеина, йогуртом, фруктами и овощами.

Так как возникает беспокойство и тревожное ожидание почувствовать себя хуже из- за одышки, людям с хронической обструктивной болезнью лёгких

(COPD) рекомендуется попытаться расслабиться в течение нескольких минут до и после приёма пищи. Приём пищи не должен сопровождаться беседами на напряженные темы. Если человек чувствует недостаток дыхания перед едой, он может попробовать проделать дыхательные упражнения, такие как дыхание поджатыми губами.

Во время приёма пищи сидеть лучше на удобном поддерживающем вертикально спину стуле, что поможет увеличить приток воздуха к лёгким. Сутулиться или полулёжа принимать пищу не рекомендуется. Кроме того, не следует принимать горизонтальное положение (ложиться) в течение 30 минут после еды, чтобы помочь пищеварению и дыханию.

Здоровый вес и COPD

COPD может привести к потере веса, даже если человек не нуждается в похудении. Если человек не имеет достаточного количества жира, организм может начать сжигать мышцы для получения энергии. Это может означать, что у человека будут более слабые мышцы и меньше энергии для ведения активного образа жизни и поддержки дыхания.

Людям с COPD очень важно поддерживать здоровый вес. При наличии недостаточного веса человеку следует обратиться к диетологу или лечащему врачу для выбора необходимых здоровых способов избежания дальнейшей потери веса.

Ниже приведены некоторые продукты, способные помочь увеличить вес:

- Жирные молочные продукты, такие как стакан цельного молока (если молочные продукты усиливают производство слизи, его, конечно, лучше избегать).

- Оливковое масло, которое можно добавлять в салаты и варёные овощи и мясо

- Орехи и ореховые масла, имеющие высокое содержание полезных жиров и белков

- Протеиновые коктейли или добавки по рекомендации врача

- Авокадо, которое можно использовать в кулинарии, салатах и смузи

Добавки для облегчения пищеварения

Если человек с COPD отмечает для себя, что многие продукты у него вызывают расстройство желудка или газообразование, некоторые добавки в данном случае могут помочь:

- Предписанные врачом пищеварительные таблетки- ферменты могут помочь пищеварению. Они помогают организму расщеплять пищу более эффективно.

- Пробиотики добавляют здоровые бактерии в кишечник. Эти дружелюбные бактерии могут не только помочь справиться с запором и диареей в некоторых случаях, но и принести пользу также иммунной системе.

В обязательном порядке больным COPD следует консультироваться у своего доктора по поводу приёма любых добавок. Некоторые добавки могут взаимодействовать с лекарствами или могут быть даже опасны людям, имеющим определённые проблемы со здоровьем.

Автор Jennifer Berry

Рецензент Natalie Butler,RD,LD

Технический перевод: Елахова М.А.