Вредно ли кофе молодым людям с гипертонией

Кофе может нанести вред сердечно–сосудистому здоровью молодых людей с легкой формой гипертонии.

Молодые люди с нечастыми скачками вверх артериального давления желают держаться подальше от кофе, поскольку новое исследование предполагает, что потребление этого напитка повышает риск сердечного- сосудистых заболеваний (таких как инфаркты ) в этой группе населения.

Результаты исследований представлены на Конгрессе Европейского Общества Кардиологии ( ESC ) автором исследования, доктором Lucio Mos ,кардиологом Больницы San Daniele del Friuli в Удине, Италия.

«Возникает полемика вокруг долгосрочных сердечно- сосудистых и метаболических эффектов потребления кофе гипертониками», - сообщает доктор Mos. «Наше исследование проводилось с целью оценки влияния потребления кофе на риск сердечного-сосудистых заболеваний и выяснения установления взаимосвязи кофе и метаболизма глюкозы и артериального давления».

Популярность кофе во всем мире велика; существует множество исследований, направленных на изучение воздействия потребляемого кофе на организм человека. Недавно журнал Медицинские Новости Сегодня сообщил об исследованиях , позволившим утверждать , что кофе в состоянии улучшить состояние больных раком толстой кишки и снизить риск эректильной дисфункции.

Однако, большинство исследований, опубликованных в MNT в течение последних месяцев, связывало потребление кофе с положительной динамикой здоровья. Новые исследования несколько отличаются в этом смысле.

Учёные изучали привычки потребления кофе 1201 больного в возрасте 18-45 лет, не страдающих диабетом и участвующих в перспективном исследовании HARVEST 2. У каждого участника была отмечена гипертония 1- ой стадии (систолическое артериальное давление 140-159 мм/Рт.ст и/или диастолическое артериальное давление 90-99 мм/Рт ст), но ни один из участников не проходил соответствующее лечение.

Потребление кофе определялось количеством чашек кофеинсодержащего напитка - кофе, который участники пили каждый день. Вообще не пьющие кофе соответственно не сообщили ни об одной чашке в течение всего дня; умеренно пьющие потреблялись от одной до трёх чашек в день и кофеманы (пьющие много кофе) потреблялись 4 или более чашек в день.

Среди участников исследования 26,3% не пили кофе; 62,7% были умеренно пьющими кофе и 10% были кофеманами.

Молодые совершеннолетние люди с легкой формой гипертонии должны свести потребление кофе к минимуму

Диабет 2 типа, как известно, развивается у больных с гипертонией на более позднем этапе. В результате исследователи заинтересовались вопросом, как потребление кофе влияет на риск развития преддиабета с течением времени( наблюдения проводились в течение 12,5 лет).

Некоторые факты, касающиеся кофе

- Более 400 миллиардов чашек кофе потребляются ежегодно во всем мире

- Кофе-1 из наиболее распространённых источников антиоксидантов в Американской диете

- Некоторые исследования утверждают, что кофе может помочь защитить организм человека от диабета 2 типа, болезни Паркинсона и рака.

То, как быстро участники усваивали кофеин- определённый генотипом CYP1A2- влияло на риск их заболевания. Только у много пьющих кофе медленно усваивающих кофеин, значительно увеличивался риск преддиабета.

«Медленно усваивающие кофеин имеют более длительное неблагоприятное воздействие кофеина на метаболизм глюкозы», - объясняет доктор Mos. «Риск возрастает в том случае, если участники весят больше нормы или уже страдают ожирением, и при этом много пьют кофе. Таким образом, влияние кофе на преддиабет зависит от количества ежедневного потребления кофе и генетического фона».

В течение всего периода наблюдений за исследуемыми в общей сложности было отмечено 60 сердечно - сосудистых заболеваний, большинство из которых (80%) представляли собой сердечные приступы.

Как значительное, так и умеренное потребление кофе являлось самостоятельным предвестником сердечно - сосудистых заболеваний. И хотя анализы указывали на развитие гипертонии и преддиабета, риски этих заболеваний снижались. После чего единственно важным в данном вопросе явилось чрезмерное потребление очень крепкого кофе.

Доктор Mos приходит к заключению, что исследования позволяют утверждать, что использование кофе линейно связано с повышенным риском сердечно - сосудистых заболеваний молодых людей с лёгкой формой гипертонии.

«Эта связь частично установлена в результате длительного воздействия кофе на метаболизм глюкозы и артериальное давление. Эти пациенты должны знать, что потребление кофе может в будущем увеличить их риск заболевания более тяжёлой формой гипертонии и диабета. Тем самым необходимо свести потребление кофе к минимуму».

В прошлом году журнал MNT сообщил о мета-анализе, который обнаружил генетические причины, почему кофеин оказывает различное влияние на разных людей, теоретически объясняя привычки некоторых людей пить кофе.

Автор James Mclntosh

Технический перевод: Елахова М.А.