Противовоспалительное питание при остеопорозе у женщин

С возрастом люди, как правило, теряют костную массу, и женщины, в частности, в период после менопаузы относятся к группе более высокого риска остеопороза и переломов костей. Однако, кое-что можно предпринять для предотвращения этого. Новые исследования показывают, что питание, богатое противовоспалительными питательными веществами, могут способствовать уменьшению потери костной ткани у некоторых женщин.
Национальные Институты Здравоохранения (NIH) оценивают, что в Соединённых Штатах более 53 миллионов человек уже имеют остеопороз или находятся в группе повышенного риска, так как имеют низкую плотность кости.

Остеопороз - это состояние, при котором прочность кости снижается, что приводит к высокому риску их переломов - по сути, это заболевание является основной причиной переломов костей у женщин в период после менопаузы и пожилых людей.

Большинство переломов костей происходит в области бёдра, запястья и позвоночника. Из них переломы тазобедренного сустава, как правило, самые серьёзные, так как требуют госпитализации и хирургии.
Раньше считалось, что остеопороз был естественной частью старения, но большинство медицинских экспертов соглашаются с тем, что это состояние можно и нужно предотвратить.

Новые исследования Университета Штата Огайо обнаружили связь между питанием и остеопорозом. Исследования проводились под руководством Tonya Orchard, доцента кафедры питания человека университета штата Огайо, и результаты были опубликованы в Журнале о Костной и Минеральной Плотности.

Анализ связи питания и потери костной ткани

Orchard и команда учёных изучали и анализировали данные исследований Инициативы по Охране Здоровья Женщин (WIH) и сравнивали уровни воспалительных питательных веществ в рационе с уровнями минеральной плотности костной ткани (BMD) и частоты переломов.

WIH - это самое значительное исследование Здоровья женщин в постменопаузе, когда-либо проводившееся в США, в которое были вовлечены женщины, начиная с 1993 и до 1998 г.

Исследователи пользовались диетическим воспалительным индексом (Dll) и коррелировали измерения с риском переломов шейки бедра, предплечья и суммарных переломов, используя данные продольного исследования.

Затем они оценивали изменения в баллах BMD и Dll. Исследователи распространили анкеты, в которые вносились данные о частоте питания 160191 женщины в возрасте 63 лет в среднем, не отмечавших в анкете наличия перелома шейки бедра в начале исследований.

Учёные использовали данные BMD 10290 женщин и фиксировали случаи переломов во всей группе. Женщин клинически наблюдали в течение 6 лет.

Orchard и команда учёных использовали модели Кокса для расчета коэффициентов опасности переломов с учётом корректировки возраста, расы, этнической принадлежности и других переменных.

Противовоспалительные диеты приносят пользу более молодым белым женщинам

Учёные обнаружили связь противовоспалительной диеты с переломами, но только у молодых белых женщин.
Определённо, более высокие баллы Dll коррелируют с почти на 50% более высоким риском перелома шейки бедра у белых женщин моложе 63 лет. В отличие от этого, женщины с наименьшими баллами, теряли плотность костной ткани в течение 6-летнего периода, чем их коллеги с высокими показателями Dll, несмотря на то, что они имели общую меньшую массу костной ткани, ещё когда только стали участниками исследований.

Как отмечают авторы, эти данные свидетельствуют о том, что высококачественная противовоспалительная диета, которая, как правило, богата фруктами, овощами, рыбой, цельными зёрнами и орехами, может быть особенна важна для молодых белых женщин.

«[Наше исследование] показывает, что по мере того, как женщины стареют, здоровое диетическое питание способствует уплотнению костной ткани. Я думаю, что это даёт нам ещё 1 возможность придерживаться Диетических Рекомендаций Здорового Питания для американцев».

Tonya Orchard

Rebecca Jackson, ведущий руководитель исследований и директор Центра Клинической и Трансляционной Науки штата Огайо добавляет, что их результаты подтверждают выводы предыдущих исследований, показавших, что воспалительные факторы увеличивают риск остеопороза.

«Заострив внимание на диете в целом, а не на отдельных питательных веществах, можно сказать, что это обеспечивает основу изучения, как компоненты диетического питания могли бы взаимодействовать друг с другом для предоставления гораздо большей пользы для здоровья женщин и обеспечения их более полной информацией, приводящей к правильному выбору здорового образа жизни,»- говорит Jackson.

Однако стоит отметить, что исследования не связывали более строгое питание с более высоким риском переломов в целом. Напротив, было найдено, что риск переломов предплечья и переломов вообще несколько ниже у женщин с более высокими баллами Dll.

Хотя исследования носили скорее наблюдательный характер и не могли установить причинно-следственную связь, возможным объяснением, по словам авторов, является то, что женщины с менее строгим диетическим питанием могут больше тренироваться и иметь более высокий риск падений, как следствие.

Автор Ana Sandoiu

Технический перевод: Елахова М.А.