Микотоксины в кофе

Первая чашка кофе - настоящее счастье для людей, нуждающихся в утреннем кофеине. Они предпочитают его с молоком, сахаром или просто черным. Ну а как насчёт всплеска микотоксинов? Новое исследование подтверждает присутствие этих токсичных метаболитов, произведённых грибами в коммерческих образцах кофе. Это приводит к опасениям по поводу потенциальных рисков для здоровья.

Исследования, возглавляемые доктором Emilia Ferrer из Университета Валенсии в Испании, опубликованы в журнале Контроль Продуктов Питания.

Она и её коллеги пояснили, что микотоксины являются веществами, производимыми мицелиальными грибами - такими как Aspergillus или Fusarium-которые вызывают болезни и проблемы со здоровьем. Эти соединения могут быть канцерогенными и могут повлиять на гормональную и иммунную системы.

Микотоксикозы - это токсическое воздействие микотоксинов на здоровье животных и человека. Воздействие этих соединений происходит, как правило, при приёме внутрь, но также может произойти через кожу или при вдыхании.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), общий интерес к микотоксинам возник в 1960 г., когда болезнь turkey X disease - форма микотоксикоза была связана с кормами для животных и возникла у сельскохозяйственных животных в Англии.

При этом выяснилось, что эти токсины являются гепатокарциногенами-агентами, вызывающими рак печени,- и в результате начались более широкие исследования микотоксинов.

Наличие этих токсинов на зёрнах, орехах и других продуктах, подверженных плесени, определяются факторами окружающей среды, в том числе температурой, влажностью и количеством осадков во время уборочных циклов.

Поскольку наличие микотоксинов в пищевых продуктах и кормах невозможно полностью исключить, присутствие незначительного количества этих токсинов допускается в данных продуктах.

В последнем исследовании учёные провели анализ их с использованием методологии, называемой жидкостной хроматографией- тандемной масс- спектрометрией ( LC-MS/MS ), которая предполагает соединение метода молекулярной сепарации с другим методом для точной идентификации молекул в зависимости от их веса.

Микотоксины в кофе

ПЯТЬ ПРОБ ПРЕВЫШАЮТ ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ

Доктор Ferrer с коллегами проанализировали 100 образцов кофе, продаваемых в супермаркетах Испании, для подтверждения наличия микотоксинов.

При этом выявлено наличие фумонизинов, афлатоксинов, трихотеценов и формирующихся микотоксинов в концентрациях от 0,10 до 3,570 мг/ кг. Они также обнаружили, что 5 образцов содержали охратоксин А в количествах, превышающих нынешние максимально допустимые уровни.

"Единственно законодательно допустимый микотоксин - это охратоксин А",- говорит доктор Ferrer. "Мы обнаружили низкие концентрации этого микотоксина в образцах кофе, однако 5 образцов превысили допустимые уровни".

Охратоксин А ранее ассоциировался с заболеваниями почек и опухолями мочеиспускательной системы у людей. Европейское законодательство установило максимально допустимый уровень - 5 мг/кг для обжаренных кофейных зёрен или молотого кофе и 10 мг/кг для растворимого или быстро растворимого кофе.

Исследователи обнаружили, что 5 образцов, которые превысили этот лимит, состоял из 2 образцов кофе без кофеина (6,20 и 9,30 мг/кг), 2 образцов капсульного кофе, содержащих кофеин (6,91 и 11,43 мг/ кг) и 1 образца капсульного кофе без кофеина (32,40 мг/ кг).

БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ СТРОГИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ

Хотя капсюльный кофе без кофеина превысил лимит в 6 раз, исследователи утверждают, что их результаты "не являются тревожным сигналом". Однако все же рекомендуют населению учитывать возможный риск для здоровья, возникающий в результате воздействия микотоксинов, найденных в кофе.

Комментируя эти полученные данные, доктор Ferrer говорит:

"Отсутствие законодательства по кофе относительно остальной части обнаруженных микотоксинов, их токсического воздействия и полученных значений концентрации обязывает людей, потребляющих в большом количестве данный продукт (кофе), содержащий эти загрязнители, уделять им особое внимание".

Исследователи в настоящее время изучают возможную трансформацию или взаимодействие микотоксинов с компонентами кофе и другими продуктами питания, так как не все они действуют одинаково. Эти исследования также изучают влияние различных технологий обработки кофе, включая время и температуру обработки.

ВОЗ утверждает, что, учитывая нынешние торговые модели, микотоксикозы, которые возникают при использовании заражённых продуктов питания - выращенных местно или импортированных - могут отмечаться как в развивающихся, так и в развитых странах.

"Поэтому строгий контроль за продуктами питания и кормами и надлежащие меры общественного здравоохранения имеют большое значение для снижения рисков для здоровья человека и животных", - добавляет Организация.

Несмотря на риски для здоровья, связанные с микотоксинами в кофе, были проведены многочисленные исследования, рекламирующие преимущества кофе для здоровья, включая улучшение выживаемости больных раком толстой кишки и снижение риска меланомы.

Автор Marie Ellis

Технический перевод: Елахова М.А.