Польза кинзы для здоровья, факты и исследования

Польза кинзы для здоровья и других свежих трав часто недооценивается. Однако, они могут быть так же важны для здоровой диеты, как фрукты и овощи, благодаря высокому содержанию антиоксидантов.

Знание правил использования свежих трав и специй (кинза, например) при добавлении их к пище для придания особого аромата, может также помочь сократить потребление натрия.

В этой статье мы дадим краткую историю кинзы, опишем её пищевое содержание и обсудим возможную пользу для здоровья.

Краткие факты о кинзе

Здесь, в этой небольшой статье представлены некоторые ключевые моменты, касающиеся кинзы. Более подробную информацию вы найдёте в главной статье.

- Существуют археологические доказательства, что кинзу использовали в течение многих тысяч лет
- Кинза содержит химикалии, помогающие продуктам оставаться свежими длительное время
- 1/4 чашки кинзы содержит 5% дневной потребности в витамине А

Что такое кинза

Кинза - однолетняя трава семейства зонтичных. Сюда входят 3700 разновидностей, включая морковь, сельдерей и петрушку.

Все части растения съедобны, но свежие листья и сушёные семена обычно используются в кулинарии.

Известная в Великобритании как кориандр, кинза произрастает как растение-кориандр посевной.

В США листья растения упоминаются как кинза (Испанский перевод), а семена называют кориандром. Кинза ещё известна как китайская петрушка.

Эта статья сосредоточена на пользе кинзы для здоровья от листьев растения.

В течение долгого времени кинза использовалась человеком при приготовлении пищи. Сушёные листья кинзы были найдены в пещере в Израиле, которые датировались приблизительно 6000 лет до н.э. Такие же находки были обнаружены в Древнем Египте, что указывает на то, что её широко использовали даже древние цивилизации.

Будучи постоянно используемой в течение нескольких тысяч лет, кинза была доставлена в 1670 году в ранние Британские колонии в Северной Америке, что сделало её одной из первых и главных специй, выращиваемой ранними поселенцами.

Возможная польза кинзы для здоровья

Потребление растительных продуктов всех видов долго ассоциировалось со сниженным риском многих заболеваний, вызванных неправильным образом жизни и плохими санитарными условиями.

Много исследований полагают, что увеличение потребления пищи растительного происхождения, как кинза, например, уменьшает риск ожирения, смертности, диабета и болезни сердца, оздоравливает кожу и волосы, увеличивает энергию и в целом снижает вес.

Кинза - натуральный консервант

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов масло, добытое из листьев кинзы, как показали исследования, предотвращало нежелательное закислённости организма при добавлении этого масла к другим продуктам. При этом задерживалась или полностью предотвращалась порча самих продуктов.

Комплекс, найденный в листьях и семенах кинзы - додеканал - как также обнаружили исследования, обладает антибактериальными свойствами против сальмонеллы. В лабораторных испытаниях додеканал был вдвое более эффективным при уничтожении сальмонеллы, чем обычно используемый лекарственный антибиотический гентамицин.

"Мы были удивлены тем, что додеканал был таким мощным антибиотиком . Исследования предлагают, чтобы люди потреблялись больше сжалься с пищей, особенно свежей сальсы".

Isao Kubo, ведущий исследователь

Свинцовая детоксикация

Кинза, как обнаружили учёные, пресекала накопление свинца у крыс, что предоставило перспективы для использования её (кинзы) в борьбе с накоплением свинца и других токсичных металлов. Благодаря своей способности хелатирования кинза также изучается с точки зрения естественного очистителя воды.
Противомикробный свойства и способности хелатирования тяжелых металлов (т.е. осуществления борьбы с отравлением тяжелыми металлами) не так давно привело кинзу к использованию её во многих "детоксикационных" соках и напитках.

Пищевой состав кинзы

1/4 чашки кинзы (около 4г) содержит:
- 1 калорию
- 0г жира
- 0г углеводов
- 0г белка
- 2% суточной нормы витамина С
- 5% суточной нормы витамина А

Кинза также содержит витамин К и малое количество фолата, калия, марганца и холёна, а также антиоксиданты БЕТА-каротин, БЕТА-криптоксантин, лютеин и зеаксантин

Потенциальные риски кинзы для здоровья

Полноценная диета или правильный режим питания - самое важное в предотвращении болезни и достижения хорошего здоровья. Лучше питаться разнообразно, чем сконцентрироваться на отдельных продуктах, считая их ключом к хорошему здоровью.

Автор Megan Ware RDN LD

Рецензент Natalie Butler, RD, LD

Технический перевод: Елахова М.А.