Цветная капуста

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА : ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ , ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ

ЧАСТЬ 2

ПИЩЕВАРЕНИЕ

   Цветная капуста содержит много волокна и воды, что помогает предотвратить запор. Поддержать в здоровом состоянии пищеварительный тракт и снизить риск заболевания раком толстой кишки.

   Диетическое волокно способствует регулярности стула, что крайне важно для ежедневного выделения токсинов через желчь и стул. Но хорошее пищеварение - далеко не все, что диетическое волокно может сделать для вашего организма.

   Недавние исследования показали, что диетическое волокно может играть важную роль в регулировании иммунной системы и снижении воспаления, следовательно, и уменьшается риск таких заболеваний, как сердечно- сосудистое заболевание, диабет, рак и ожирение.

   По данным Терапевтического отделения и Пищевой Научной Программы Университета Кентукки высокое потребление волокна связано со значительно более низким риском заболевания ишемической болезнью сердца, инсультом, гипертонией, диабетом, ожирением и определенными желудочно-кишечными заболеваниями.

   Увеличенное потребление диетического волокна, как также показали исследования, снижало артериальное давление и уровни холестерина. Улучшало инсулинорезистентность и увеличивало потерю веса людьми, страдающих ожирением.

ПАМЯТЬ

   Холин- очень важный и универсальный " витамино-подобный ген", содержащийся в цветной капусте, помогает со сном, мышечным движением, обучаемостью и памятью.   Холин также помогает поддержать структуру клеточных мембран, способствует передаче нервных импульсов, содействует поглощению жира и уменьшению хронического воспаления

КРЕПКИЕ КОСТИ

   Низкое потребление витамина К связано с более высоким риском перелома костей и остеопороза. Соответствующее потребление витамина К улучшает здоровье костей, действуя, как модификатор матрицы белков костной ткани. Улучшая поглощение кальция и уменьшая вымывание кальция с мочой.

ПИЩЕВОЙ СОСТАВ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

    Согласно Национальной Пищевой Базе Данных Министерства Сельского Хозяйства США 1 чашка подрезанной сырой цветной капусты ( 1/2 унции кусочков , около 107 г ) содержит 27 калорий, 2 г белка, 0,3 г жира и 5 г углеводов( включая 2,1 г волокна и 2 г сахара).

   Потребление 1 чашки сырой цветной капусты обеспечит 77% вашей дневной потребности в витамине С, 20%- в витамине К; 10% или больше- в витамине В6 и фолате, а также в меньших количествах тиамина, рибофлавина, ниацина, пантотеновой кислоты, кальция, железа, магния , фосфора, калия и марганца.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ОТ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

   Продукты, богатые пищевым волокном, такие как бобы, капуста, цветная капуста, брокколи, чечевица, брюссельская капуста, лук, цельное зерно и хлопья могут вызвать повышенное вздутие живота. А также метеоризм, однако, большинство людей может переносить эти продукты при потреблении их в надлежащей пропорции.

    Так как овощи и цельное зерно-здоровая часть диеты, увеличивайте потребление этих продуктов постепенно и контролируйте ваши симптомы, чтобы точнее определить, какие продукты могли вызвать метеоризм.

    Если вы принимаете разбавители крови, такие как кумадин (варфарин), важно, чтобы вы внезапно не начали есть больше/меньше продуктов, содержащих витамин К. Который играет большую роль в свертывании крови.

    Именно полноценная диета или правильный режим питания является самым важным в профилактике болезней и достижении хорошего здоровья. Лучше питаться разнообразно, чем сконцентрироваться на отдельных продуктах, считая их ключом к хорошему здоровью.

Читать про цветную капусту часть 1.