Жиры, углеводы, фрукты, овощи: сколько мы должны есть для поддержания своего здоровья?

Две дополнительные статьи на основе большого количества исследований показывают, что жиры- и насыщенные и ненасыщенных - могут не быть столь же вредными, как думалось ранее. Углеводы могут оказать более разрушительное воздействие и должны потребляться в умеренном количестве, однако стабильное потребление фруктов и овощей - необходимо.

Серьёзные исследования учёных, Перспективные Исследования Городской и Сельской Эпидемиологии (PURE), из Научно-Исследовательского Института, занимающегося вопросами Здравоохранения Населения Университета МакМастера в Канаде (the Prospective Urban Rural Epidemiology [PURE]study,at the Population Health Research Institute of McMaster University in Canada) предложили путь у лучшему пониманию того, какое влияние на здоровье оказывают сбалансированные диеты.

В процессе исследований были собраны данные, касающиеся 135335 человек возрастом от 35 до 70 лет, из 18 разных стран, 5 континентов, покрыв тем самым регионы Ближнего Востока, Южной Америки, Африки, Китая, Северной Америки, Европы и Южной Азии.

Участников попросили предоставить подробную информацию об их социально- экономической ситуации, образе жизни, истории болезни, весе и артериальном давлении. Это все фиксировалось, изучалось на протяжении 7,4 лет, также периодически собиралась информация, касающаяся сердечно-сосудистых заболеваний и смертельного риска.

PURE данные недавно использовались в 2 дополнительных исследованиях

⁃ при рассмотрении влияния макропитательных веществ, особенно жиров и углеводов на здоровье и продолжительность жизни людей;

⁃ при рассмотрении глобальной важности фруктового и овощного потребления.

Первое исследование, автором которого является Dr.Mahshid Dehghan из Университета McMaster, показывает, что диеты, включающие умеренное потребление жиров и исключающие значительное потребление углеводов, связаны со сниженным риском смертности населения. Статья, детализирующая результаты, была вчера опубликована в The Lancet.

Умеренное потребление жиров полезно.

В целях этого изучения были проанализированы данные по участникам, а именно, ежедневный диетический выбор и привычки вместе с другой информацией, позволяющей исследователям вычислить, сколько энергии обеспечивалось при потреблении жиров, углеводов и белков относительно каждого участника эксперимента.

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, КОТОРЫЕ, КАЖЕТСЯ, ПРОТИВОРЕЧАТ СУЩЕСТВУЮЩИМ НОРМАМ О ЗДОРОВЫХ ДИЕТАХ, СОСТОЯЛИ В ТОМ, ЧТО БОЛЕЕ ВЫСОКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЖИРА- ОБЕСПЕЧЕНИЕ 35,3% ЭНЕРГИИ- БЫЛО СВЯЗАНО С НА 23% БОЛЕЕ НИЗКИМ РИСКОМ СМЕРТНОСТИ, ЧЕМ ПОТРЕБЛЕНИЕ С БОЛЕЕ НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ЖИРА.

В то же самое время высокое потребление углеводов- обеспечение 77% энергии- как находили исследователи, соотносилось с на 28% более высоким риском смертности.

Общее содержание жира при потреблении не было значительно связано с риском смертности, вызванным сердечно- сосудистым заболеванием, а потребление углеводов не было связано с сердечно- сосудистым заболеванием вообще.

Эти результаты также имеют определённые специфические и культурные последствия и могут быть связаны с уровнем дохода каждой страны, считают исследователи.

«Уменьшение потребления жиров, автоматически ведущее к увеличению потребления углеводов, подтверждённое и нашими результатами исследований, может объяснить, почему определённое население, такое как выходцы из Южной Азии, не потребляющиеся большого количества жира, но потребляющиеся много углеводов, имеют более высокие показатели смертности», - утверждает Dr. Dehghan.

3-4 приёма в день

Вторая статья, опубликованная в The Lancet, автором которой является Victoria Miller, доктор Университета McMaster, дополняет исследования другой статьи, заостряя внимание на важности потребления фруктов, овощей и бобов.

Основываясь на данные PURE исследований Miller и её коллеги подсчитали, сколько порций фруктов, овощей и бобов потребляли участники эксперимента.

Исследователи определили, что 1 порция равноценна 125 г фруктов или овощей, или 150 г приготовленных бобов в соответствии с рекомендациями Министерства Сельского Хозяйства Соединённых Штатов.

Картофель, другие клубневые культуры, бобовые, фрукты, овощи и их соки не были названы и включены в группу овощей. Исследователи в понятие «бобовые» внесли бобы, чёрную фасоль, чечевицу, горох, нут.

Исследователи пришли к выводу, что 3-4 порции фруктов и овощей в день привносили наибольшую пользу для здоровья.

«Наше исследование показало самый низкий риск смертности у тех участников, кто потреблял 3-4 порции или соответственно 375-500 г фруктов, овощей и бобов в день. К тому же это очень положительно сказывалось на общем состоянии здоровья. Кроме того, потребление фруктов значительнее оказывало положительное влияние на здоровье, чем потребление овощей.»

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРАН

Miller и её команда также отметили, что на глобальном уровне режим потребления фруктов, овощей и бобовых составляет 3-4 порции в день, несмотря на то, что в основном государственные диетические рекомендации предлагают режим - «5 раз в день».

Однако исследователи предполагают, что потребление 5 порций фруктов и овощей в день может быть недосягаемой во многих странах со средними и низкими доходами населения, где в целом эти продукты слишком дороги для большинства людей. Это относится к таким регионам, как Южная Азия, Китай, юго- Восточная Азия и Африка.

Тот факт, что исследования проводились с участием практически 5 континентов, утверждают учёные, придаёт дополнительное доверие исследованию, показывая, что растительная диета является более полезной для здоровья.

«В PURE исследования включено население географических регионов, ранее не охваченных изучением, и значительное разнообразие населения прибавляет весомый вклад в понимание того, что эти продукты уменьшают риск заболевания» ,- говорит Miller.

ДРУГОЕ ВАЖНОЕ ОТКРЫТИЕ MILLER И ЕЁ КОМАНДЫ СООТОЯЛО В ТОМ, ЧТО СЫРЫЕ ОВОЩИ БОЛЕЕ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, ЧЕМ ПОДВЕРГШИЕСЯ ОБРАБОТКЕ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ -ОСОБЕННОСТЬ, НА КОТОРУЮ НЕ АКЦЕНТИРУЮТ ВНИМАНИЕ В ДИЕТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ВО ВСЕМ МИРЕ. ПОЛЕМИКА «СЫРАЯ» В ПРОТИВОВЕС «ПРИГОТОВЛЕННАЯ» ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ДЛЯ КАЖДОЙ СТРАНЫ ДИЕТИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ, УТВЕРЖДАЮТ ИССЛЕДОВАТЕЛИ.

«Потребление сырых овощей наиболее сильно связано с наименьшим риском смерти по сравнению с потреблением приготовленных овощей, однако сырые овощи редко едят в Южной Азии, Африке и Юго-Восточной Азии. Диетические рекомендации не противопоставляют пользу сырых овощей приготовленным- наши результаты указывают, что рекомендации лишь акцентируют внимание на большей пользе для здоровья от употребления сырых овощей по сравнению с приготовленными», - объясняет Miller.

Результаты 2 взаимно связанных исследований добавляют некоторые важные соображения относительно влияния различных диет на здоровье людей, поскольку они очерчивают общие рамки питания.

Учёные также представили результаты своих исследований вчера, на Конгрессе Европейского Общества Кардиологии в Барселоне, Испания (Congress of the European Society of Cardiology in Barcelona,Spain).