Что такое идеальный рацион?

Что такое идеальный рацион?

   Каким должен быть ИДЕАЛЬНЫЙ РАЦИОН 🤗? Именно этим вопросом наша Команда озадачена последние дней 10, ведутся споры🙈, вносятся предложения😉, поэтому и я решила с Вами его обсудить!

   Итак, если нужен идеальный рацион для баланса питания – все, в принципе, просто👌! Рассчитывается 👉суточная калорийность, нормы белков, жиров, углеводов, и все – бери, да ешь! В среднем, чтоб человек получил все необходимые микро и макронутриенты, ему требуется еды на 💡2000-2500 ккал в сутки! ☝️Это нормально! Из этого объема продуктов ему будет достаточно витаминов, минеральных веществ, ну и БЖУ, естественно (нормы поищите в ленте👇, в посте «Моя проблема – сладости! Что делать?») Понимаете, физиологическая потребность организма в питательных веществах – это около 2500ккал!

   Но…. Есть одно большое НО !!! Чтобы сжечь 2500 ккал в течение дня – а в этом и заключается суть баланса, нужно вести очень активный образ жизни: много ходить🏃‍♀️, двигаться🏃🏻, тренироваться🏊‍♀️⛷🏋️‍♀️! Не сидеть за компьютером, не ездить на машине или общественном транспорте… Понимаете? ☝️Перед диетологом, даже в этой, простой ситуации, возникает непростая задача: дать все необходимые питательные вещества и при этом не уйти в профицит калорий… Задача, скажу я Вам, для 👩‍⚕️👨🏻‍⚕️грамотных специалистов!

   А что же тогда делать 🤷‍♀️с худеющим?

   Ему требуется дефицит калорий! Это значит, что потребность не будет удовлетворена!

   Приведу очень понятный пример: в результате диеты человеку не хватает витамина 🤦‍♀️С… А этот витамин участвует в синтезе гормонов ☝️надпочечников, тиреоидных гормонов, серотонина и карнитина. Т.е. нет витамина – нормальное образование гормонов не происходит (по сути отсутствует кусок пазла, без которого гормон или фермент не собрать😪) = плавное нарушение😱 обменных процессов!

   Человек этого не замечает😩, он радуется отвесу на весах! «Счастье подвалило – минус 5 кг за неделю!» И это сомнительное «счастье» дарят все😤, кто предлагает «сушки» и «жиротопки», белковые и монодиеты!

   Поймите, пожалуйста, организмом предусмотрен гомеостазис, т.е. постоянство внутренней среды, и он будет стремиться поддерживать его без внешних симптомов, но внутри идет разрушение😳, словно складывается карточный домик... медленно, но стабильно! И в один прекрасный момент этот домик рассыпается…

   И стоите Вы, с такими красивыми кубиками пресса, но с депрессией 😪и нарушенной работой щитовидной железы, с «полетевшими» волосами, ногтями, зубами и аменореей, не дай Бог! 😱Чихнули на Вас в метро, и иммунитет не справляется… ☝️Берегите себя!!! Восстановить утраченное - очень дорогое удовольствие!!! 💊Моя самая простая рекомендация – хотя бы не забывайте пропивать витаминно-минеральные комплексы!

   Даже если Вы не на диете! А уж в период ограничения калорийности – и подавно!) И еще, други мои, сентябрь наступил… Подкормите свой организм микронутриентами💊, поддержите иммунную систему!