ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА

ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА

   «Меньше ешь, больше двигайся!» - эта фраза весьма популярна, и часто используется теми людьми, кто хочет похудеть. 

   И сегодня мы затронем вторую часть этой фразы, в которой говорится о том, что малоподвижный образ жизни (гиподинамия) НЕСОМНЕННО может приводить не только к набору веса, но и его удержанию во время коррекции. 

   Представьте себе автомобиль, в качестве топлива для получения энергии – бензин. Поворачивая ключ зажигания, мы запускаем двигатель, который, расходуя топливо, способен обеспечить движение авто. 

   Мощный двигатель Mercedes G-класса требует большого расхода бензина, в то время как экономный Daewoo Matiz нуждается в многократно меньшем количестве топлива. Но «выжать» 220 км/час он не сможет, как и проехать по бездорожью тоже. 

   Так и человеческий организм получает топливо в виде еды и напитков, а в результате сложного процесса пищеварения происходит преобразование этого топлива в энергию! 

   Мы двигаемся, поддерживаем температуру тела, обеспечиваем работу внутренних органов и обменных процессов. 

   Даже в состоянии покоя, в отличии от авто, мы не «глохнем»: сердце работает, печень очищает кровь, активно идет анаболизм или катаболизм. Смело можно сказать, что наш организм – вечный двигатель! ОН Совершенен! 

   Пользуясь аналогией с автомобилем, сделаем несколько важных выводов, которые нам пригодятся: 

1. Чем мощнее человек (т.е. сильнее развита мышечная масса) = тем выше уровень основного обмена веществ = тем больше топлива ему требуется для поддержания жизнедеятельности! 
2. Мышечная масса у мужчин более развита, значит смотрим пункт №1) 
3. Чем старше человек, тем ниже уровень обменных процессов; 4. Чем больше человек (выше и объемнее), чем больше величина основного обмена! 

   Это те факторы, на которые мы с Вами частично можем влиять. Конечно, я не имею ввиду пол или возраст, речь идет о мышечной массе! 

   Если мы ее не используем, ведем малоподвижный образ жизни, а еще и морим себя диетами и голодовками, то объем, сила, выносливость мышц падают! 
Параллельно происходит снижение обменных процессов, и чтоб набрать лишний килограмм жира много труда прикладывать не надо! 

1 пирожное + бутерброд с колбасой = большой живот! 

   Все просто! Если активный человек расходует ежедневно 2500 ккал, то он начнет худеть при 2200 ккал, поступающих с пищей (возникает дефицит = расщепление жировой ткани для получения энергии). А малоактивный человек со слаборазвитой мышечной массой расходует 1700 ккал, и от поступающих 2200 ккал будет толстеть! И поверьте, аппетит у этих двоих может быть совершенно одинаковым! А результат, как видите, …… Вот смотрите, что нужно сделать: 

   Во-первых, показать организму, что мышцы ему нужны, т.е. активнее включать их в работу! Плавание, бег, ходьба, любые тренировки вообще, в том числе активная работа по дому – все это поможет укрепить мышечную массу, вследствие чего, даже съедая привычный объем пищи, Вы сможете начать худеть! 

   Ходьбе я уделю особое внимание! 

   Приведу лично себя в качестве примера: у меня реально малоподвижный образ жизни, точнее в некоторые дни - вообще образ жизни статуи))))))))) Когда я работаю дома, сидя за компом, я делаю около 500-700 шагов. 

   Представляете? Это при норме 10 000 шагов в день! Кошмар! 
Поэтому мне ничего не остается, как мотаться на тренировки раз 5 в неделю, уделяя особое внимание и кардио нагрузкам, чтоб вовлечь в работу большие группы мышц!

   Увеличение ежедневного количества шагов – это прекрасный способ повлиять на сердечно-сосудистую систему, на «ржавеющие» суставы, в том числе и на работу ЖКТ! 

   Отслеживаются шаги с помощью любого шагомера (миллион вариантов мобильных приложений) – скачайте на телефон и пользуйтесь. Увеличивайте постепенно количество шагов в день, используя вечерние прогулки (они и на качество сна благотворно повлияют), доводя до положенных 10000! 

Есть еще интересные коэффициенты Вам в помощь) 

   Нужно умножить коэффициент на Ваш вес, и Вы узнаете, сколько калорий сжигаете в 1 минуту: 
1. Медленная ходьба – 0,051; 
2. Ходьба в среднем темпе - 0,0914; 
3. Бег трусцой - 0,1586; 
4. Домашняя работа - 0,0601 

   Друзья, надеюсь, пост был Вам полезен, и многие сегодня вечером сидению на диване предпочтут прогулку на свежем воздухе, намотав круги аж на несколько тысяч шагов! 

   Это значит, что Ваши сердца станут крепче, калории сожгутся, а мой труд в виде поста о нагрузках окажется не напрасным! ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!