Как правильно питаться кормящей маме?

Как правильно питаться кормящей маме?

   Вопрос важный☝️, часто задаваемый и очень-очень серьёзный!
Ведь качество и количество еды напрямую влияют на здоровье 👼ребёнка!

А это, ни много, ни мало - двойная ☝️ответственность!

   Ну что ж... начнём разбираться?

   Нормы физиологической потребности увеличиваются, но это не значит, что в свой желудок нужно кидать все подряд! Помним про двойную ответственность!

   Итак, суточная калорийность, в среднем, 2700 ккал. Не пугайтесь мамочки, это не много, ведь организм ровно 500 ккал израсходует на лактацию, т.е. образование молока!

   Белков потребуется около 105 грамм (из них животных - 55-60%, чуть больше, чем в обычном состоянии). Жиры - около 90 грамм, при этом помним, что животных жиров остаётся также 30%. Углеводов придётся есть побольше ... около 360 грамм в сутки!

   Но, чтоб не терять форму, исключаем моно- и дисахариды, ведь диетологи строго рекомендуют их ограничить! Максимум 10% от суточной калорийности!

   Конечно, нужно сказать, что меняется и норма потребления витаминов, ведь малышу они очень нужны! Поэтому не забывайте об овощах и фруктах. 

   Полноценная лактация должна обеспечиваться и питьевым режимом, т.е. Дополнительно нужно пить 1 литр жидкости (в виде чая, молока и кисломолочки до 2,5% жирности, соков и нектаров)

   А на тему "похудение" во время кормления лучше закрыть глаза, поскольку женский организм находится под властью гормонов (отсюда ярко выраженный целлюлит), и мешать естественному процессу - себе дороже! Просто не "захламляйте" свой организм вредными продуктами:

1. Фаст-фуд (содержит усилители вкуса, ароматизаторы, консерванты), может вызвать аллергию у ребёнка;

2. Сладости (содержат простые сахара и транс-жиры), влияют на избыточный вес малыша!

3. Копченые колбасы и снеки... Здесь все очевидно, поэтому молчу😜

   А вот кормить перестали, самое время приводить себя в форму💃
Здоровья Вам 👸и Вашему малышу👼!