“Пищевой алкоголизм”

"Пищевой алкоголизм" - нарушение или отсутствие силы воли? 

   «ПИЩЕВОЙ АЛКОГОЛИЗМ» - это РАССТРОЙСТВО ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ! ☝️ И это не просто словосочетание, это серьезные проблемы, с которыми могут сталкиваться люди!

   К расстройствам относятся и анорексия (отказ от пищи), и булимия (переедание), и синдром ночной еды, и прочее-прочее-прочее…
Естественно, такими нарушениями должен заниматься специалист, ведь в первопричинах лежат не блажь и отсутствие «силы воли», как любят кричать на своих страницах в соцсетях блогеры (чем я, откровенно, возмущена), а, например, наследственная дисфункция церебральных систем, регулирующих прием пищи!

   Что здесь может происходить? Возможно, это серотонинергическая недостаточность. Как известно, серотонин – это гормон счастья и хорошего настроения, и поглощая огромное количество высокоуглеводной пищи (сладости и десерты), человек влияет на механизм, стимулирующий недостаточную активность серотонинергических систем мозга. Серотонина вырабатывается больше – настроение улучшается, наступает период блаженства и спокойствия.

   Так человек спасается от состояния угнетенности, плохого настроения, тревоги. Сладость для него – это некое лекарство или зависимость, которое он сам назначил себе в качестве лечения… Конечно, это не норма, и ему крайне необходима помощь специалиста!

   Вы напишите в комментариях, интересна ли Вам эта тема, чтоб я понимала, стоит ли нам с Вами погружаться в нее и добираться до сути) ОК?

   А пока поговорим вот о чем…
   Существует ЭМОЦИОГЕННОЕ ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ.
   При таком нарушении стимулом к приему пищи становится не голод, а эмоциональный дискомфорт: человек ест не потому что голоден, а потому что неспокоен, тревожен, раздражен, у него плохое настроение, он удручен, подавлен, обижен, а также раздосадован, разочарован, потерпел неудачу, ему скучно, одиноко и т.д. Образно говоря, человек с эмоциогенным пищевым поведением «заедает» свои горести и несчастья так же, как человек, привыкший к алкоголю, их запивает. Обострения случаются в стрессовых ситуациях.

   Я хочу предложить Вам пройти тестирование, которое поможет определить, есть ли у Вас признаки нарушения.
Его активно применяют диетологи и психологи в клиниках Европы и России. 

   Чтоб определить причины переедания, возможные риски срывов при лечении ожирения и оценки психологического состояния.
Постарайтесь пройти тест без спешки, внимательно концентрируясь на эмоциях и ощущениях!

   Во вкладке к посту - список вопросов, вариантов ответов 5: - Никогда (1 балл); - Редко (2 балла); - Иногда (3 балла); - Часто (4 балла); - Очень часто (5 баллов). Вам нужно ответить на вопросы, суммировать полученные результаты и затем разделить их на 13. И теперь будем смотреть на результат во вкладках.