Где может работать диетолог-консультант

Диетолог-консультант – это специалист, как правило, без высшего медицинского образования, специализирующийся на работе со здоровыми людьми.

Сфера компетенции диетолога-консультанта, нутрициолога, эксперта по питанию и коррекции веса – это профилактика, а не лечение заболеваний человека, в отличии от врача-диетолога. Диетолог-консультант может работать в фитнес-клубах, физкультурно-оздоровительных центрах, центрах красоты, психологии, массажа, коррекции веса, медицинских центрах (в зависимости от внутренних требований к нанимаемых сотрудникам отдельного учреждения), йога-центрах, танцевальных организациях, клубах здоровья и т.д.

Диетолог-консультант может вести частную практику в качестве индивидуального предпринимателя.  В настоящее время возможности реализации и потребность в экспертах настолько обширны, что могут ограничиваться только личными предпочтениями специалистов.

Насколько востребованы диетологи-консультанты

Например, большинство консультантов диетологов по окончании «Школы диетологов» очень востребованы в качестве лекторов в организациях, где возникает потребность говорить об ожирении, избыточном весе и способах его коррекции. Это и спортивные организации, и сетевые компании, и точки общепита (кафе, рестораны, магазины продуктов здорового питания), и детские учреждения.

Диетология востребована так сильно, что к помощи диетологов-консультантов прибегают предприятия, которым требуется пересмотреть, например, питание своих сотрудников. Специалист разрабатывает рационы, благодаря которым сотрудники не хотят спать на рабочем месте, сохраняют активность, получают с пищей все питательные вещества. Это крайне важное решение, которое позволяет компании в дальнейшем избегать издержек на выплату больничных, влияет на лояльность и корпоративные ценности персонала.

Как работать диетологу-консультанту в XXI веке

XXI век вообще снимает ограничения, связанные с территориальной привязкой специалиста.

В социальных сетях, в форматах блогов или создав собственный сайт, консультант диетолог работает в следующих направлениях: составляет индивидуальные рационы питания, индивидуально сопровождает клиента при похудении или наборе веса, ведет групповые марафоны, участвует в проектах в качестве приглашенного диетолога, обучает и помогает корректировать пищевые привычки и т.д.

Самое главное – это получение качественного образования, которое позволяет стать фундаментом для дальнейшей деятельности специалиста и стартовой ступенькой развития профессиональной компетенции.

Именно поэтому ЦДО «Школа Диетологов» уделяет особое внимание практическому применению знаний диетологии и нутрициологии (минимум теории, максимум практики), передачи всех необходимых шаблонов для ведения деятельности.

Получая упакованный опыт в виде видео-лекций, конспектов и шаблонов практикующих врачей различных специализаций, которые являются разработчиками образовательной программы, студенты уже на стадии обучения активно ведут деятельность в качестве консультантов-диетологов / коучей по ЗОЖ / нутрициологов /экспертов по питанию и коррекции веса. Востребованности и возможности активной самореализации способствует и программа по продвижению своих услуг, которая также включена в подготовку специалистов «Школы Диетологов».