Семена льна

ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ: ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, ФАКТЫ, ИССЛЕДОВАНИЯ

ЧАСТЬ 1

   Семена льна (также называемое льняное семя) - богатый источник микронутриентов (микропитательных веществ), диетического волокна, марганца, витамина В1. А также полезной жирной кислоты- альфа- линоленовой кислоты, также известной как ALA или омега-3.

   Семена льна одной из самых старых во всем мире зерновых культур, содержащей волокна, выращены , как известно, в древнем Египте и Китае.

   Семена льна- это источник здорового ( полезного ) жира, антиоксидантов и волокна; современное исследование доказывает, что льняное семя может также помочь снизить риск диабета, рака и болезни сердца.

   Король Charlemagne в восьмом веке настолько сильно был уверен в пользе льняного семени для здоровья, что потребовал , чтобы его верноподданные ели эти семена, и издал соответствующие законы, чтобы удостовериться , что все происходит так, как он требует.

   Чтобы получить как можно больше пользы от семян льна, их следует покупать уже в истолченном виде или они должны быть раздавлены (истолчены) непосредственно перед употреблением. Поскольку целые льняные семена могут иногда проходить неосвоенными (не переваренными) через пищеварительный тракт.

ВОЗМОЖНАЯ ПОЛЬЗА ЛЬНЯНОГО СЕМЕНИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

   Терапевтические и полезные свойства потребляемого льняного семени полностью ещё не поняты, и многие заявления все ещё испытывают недостаток в серьезных исследованиях для их поддержки.
   Однако проводимые исследования предполагают, что льняное семя могло бы быть действительно удивительной едой, как и утверждают многие люди.

ЗАЩИТА РАКА

   Потребление льняного семени может помочь защитить от рака простаты, толстой кишки и рака молочной железы. Льняное семя, как многие думают, предотвращает рост раковых клеток, потому что жирные кислоты омега-3 разрушают злокачественные клетки, которые прилипают к другим клеткам организма. Кроме того лигнина в льняном семени проявляют антиангиогенные свойства- они мешают опухолям формировать новые кровеносные сосуды.

   Одно Американское исследование, результаты которого были представлены на 43 годовом собрании Американского Общества Клинической Онкологии(ASCO) (the American Society of Clinical Oncology), показало, что потребление льняного семени может мешать расти опухолям рака простаты. ДокторWendy Demark-Wahnefried,ведущий исследователь , сказал, что команда была " взволнована тем, что это исследование показало, что льняное семя безопасно для здоровья человека и связано с защитным влиянием на рак простаты".

ПОНИЖЕНИЕ ХОЛЕСТЕРИНА

   Исследователи Научно-Исследовательского Государственного Университета Питания и Здорового Образа Жизни Центра Айовы (the lowa State University 's Nutrition and Wellness Research Center) нашли, что уровни холестерина понизились среди мужчин, которые включали льняное семя в свою диету.

  Suzanne Hendrich,ведущий автор исследования, сказала, что у " людей, которые не могут принимать что- то подобное Липитор(Lipitor), может несколько повыситься холестерин, что отрицательно сказывается на здоровье".

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ПРИЛИВОВ

   Исследование, опубликованное в журнале Общественной Интегральной Онкологии ( the Journal of the Society for Integrative Oncology). Предполагает, что диетическое потребление льняного семени может уменьшить риск приливов у женщин после менопаузы.

   "Мало того, что льняное семя облегчает приливы, но по -видимому, положительно сказывается на общем состоянии здоровья, а также оказывает психологическую помощь",- подвёл итог доктор Pruthi.

УЛУЧШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ САХАРА В КРОВИ

   Согласно исследованию, опубликованному в Nutrition Research, есть убедительные доказательства. Что потребление каждый день льняного семени улучшает гликемический контроль у страдающих ожирением мужчин и женщин с пред диабетом.

ЗАЩИТА ОТ РАДИАЦИИ

   Диета, содержащая льняное семя, может защитить ткань кожи от повреждения радиацией, как показали исследователи Медицинской Школы Перельмана при Университете Пенсильвании (the Perelman School of Medicine at the University of Pennsylvania).

   Ученые пришли к заключению, что их " исследование демонстрирует, что диетическое льняное семя , уже известное своими сильными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Проявляет и смягчающие и защитные свойства против радиоактивной пневмонопатии".

Читать про семена льна часть 2.