Оливковое масло

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО: ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ

ЧАСТЬ 2

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ЗАЩИТИТЬ ОТ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА

   Язвенный колит, довольно длительное( хроническое ) расстройство, является болезнью, вызывающее воспаление кишечника ( толстой кишки). Это тип воспалительного заболевания кишечника, которое подобно болезни Крона. Учёные Университета Восточной Англии в Англии утверждают, что потребление большого количества оливкового масла могло помочь сопротивляться язвенному колиту.

   Доктор Andrew Hart и команда собрали и проанализировали данные, касающиеся более чем 25 000 человек, живущих в Норфолке, Англия. Возраст их колебался от 40 до 65 лет. Волонтеры были частью исследования EPIC (Европейское расследование Предполагаемой Диеты и Рака), охватывая период 1993-1997г. Ни у одного из них не было язвенного колита в начале исследования.

   Участники регулярно заполняли анкетные опросы и вели подробные продовольственные дневники, которые включали информацию об их полном здоровье и потреблении жиров.

   В 2004 г исследователи сравнили диеты тех, кто заболел язвенным колитом с теми, кто его не имел.

   Они обнаружили, что участники с самым высоким потреблением ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ-КОМПОНЕНТА ОЛИВКОВОГО МАСЛА имели на 90% более низкий риск заболевания язвенным колитом по сравнению с теми, у кого отмечалось самое низкое потребление.

   Доктор Hart сказал :

"Олеиновая кислота, по всей видимости, помогает предотвратить развитие язвенного колита, блокируя химикаты в кишечнике, которые ухудшают воспаление, начавшееся во время этой болезни. Мы оцениваем, что приблизительно половина случаев язвенного колита могла бы быть предотвращена, если бы потреблялись большие количества олеиновой кислоты. 2/3 столовых ложки оливкового масла в день осуществляли бы защиту."

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ 100г ( 3,5 УНЦИИ ) ОЛИВКОВОГО МАСЛА

- Энергетическая ценность - 3,70 кДж ( 885 ккал )
- Углеводы - 0г
- Жиры - 100 г
- насыщенные - 14 г
- мононенасыщенными -73 г
- полиненасыщенных -11 г
- омега-3 жиры <1,5 г
- омега-6 жиры 3,5-21г
- Белок - 0г
- Витамин Е - 14 мг ( 93% от рекомендованного ежедневного потребления для взрослых)
- Витамин К -62 мг ( 59% от рекомендованного ежедневного потребления для взрослых ).

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО И АМЕРИКАНСКОЕ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

   Американское Министерство Сельского Хозяйства ( USDA )- не является членом Международного Оливкового Совета, таким образом, в Америке у розничных сортов нет юридического сопровождения. Такие термины, как "холодного отжима" может использоваться без юридических ограничений.

   Однако, по состоянию на октябрь 2010г Американские Стандарты для Сортов Оливкового Масла и Жмыхового Оливкового Масла вступили в силу. Аттестация Министерства Сельского Хозяйства США оливкового масла основана на аромате, запахе, отсутствии дефектов и кислотности.

- АМЕРИКАНСКОЕ ОЛИВКОВОЕ МАСЛО ХОЛОДНОГО ОТЖИМА - обладает превосходным запахом и ароматом и содержанием свободной жирной кислоты < или = 0,8 г на 100 г (0,8%).

- АМЕРИКАНСКОЕ ОЛИВКОВОЕ МАСЛО ПЕРВОГО ОТЖИМА - имеет довольно хороший аромат и запах и содержание свободной жирной кислоты < или = 2 г на 100 г ( 2% ).

- АМЕРИКАНСКОЕ ОЛИВКОВОЕ МАСЛО ПЕРВОГО ОТЖИМА, НЕ ПРИГОДНОЕ ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ БЕЗ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ОБРАБОТКИ- это оливковое масло первого отжима бедного аромата и запаха.

- АМЕРИКАНСКОЕ ОЛИВКОВОЕ МАСЛО - это масло как холодного отжима , так и рафинированного масла.

- АМЕРИКАНСКОЕ РАФИНИРОВАННОЕ ОЛИВКОВОЕ МАСЛО - масло, получаемое из очищенных масел с некоторыми ограничениями на обработку. Эти сорта добровольны.

   Во многих странах , включая США, " светлые" или " экстра светлые" оливковые масла обработаны теплом и химикатами с целью исключения примесей . Цвет и аромат легче и тоньше по сравнению с оливковыми маслами первого отжима. Светлое оливковое масло иногда смешивается с другими маслами.

Читать оливковое масло часть 1.