Льняное семя

ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ: ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, ФАКТЫ, ИССЛЕДОВАНИЯ

ЧАСТЬ 2

ПИТАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЬНЯНОГО СЕМЕНИ

   Есть 2 главных типа льняного семени: золотое льняное семя и коричневое льняное семя. Их пищевые профили очень похожи. Оба содержат одно и то же самое количество коротких цепей жирных кислот омега-3.

   Американская Ассоциация Пищи (The American Nutrition Association) подчеркнула важность этой " заброшенной еды", заявив, что льняное семя не только "превосходный источник 2 жирных кислот. Которые важны для здоровья человека- линолевая кислота и альфа-линоленовая кислота, но также и " превосходный источник волокна и хороший источник минералов и витаминов". 

Льняное семя имеет очень мало холестерина и натрия.

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ЛЬНЯНОГО СЕМЕНИ В 20 Г (2 СТ. Л.)

Энергетическая ценность-54,7 ккал( DV=3%)
Углеводы-3,0 г (DV=1%)
Caхара-0,2 г
Пищевые волокна, клетчатка-2,8 г (DV=11%)
Жир-4,3 г (DV=7%)
Насыщенные жиры-0,4г (DV=2%)
Мононенасыщенные жирные кислоты-0,8 г
Полиненасыщенных жирные кислоты-2,9 г
Белок-1,9 г (DV=4%)
Тиамин( витамин В1)-0,2 мг (DV=11%)
Рибофлавин-0,0 мг
Ниацин( витамин В3)-0,3 мг (DV =2%)
Пантотеновая кислота(В5)-0,1 мг(DV=1%)
Витамин В6-0,0 мг
Фолиевая кислота-8,9 мкг (DV=2%)
Витамин С -0,1 мг (DV=0%)
Кальций- 26,1 мг (DV =3%)
Железо -0,6 мг (DV=3%)
Магний - 40,2 мг (DV=10%)
Фосфор -65,8 мг (DV=7%)
Калий - 83,3 мг (DV =2%)
Цинк - 0,4 мг (DV=3%)
Источник: База данных USDA Nutrient

ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ БОГАТО:

ЛИГНАНЫ
   Лигнаны-1 из главных классов фитоэстрогенов. Они представляют собой химические соединения, подобные эстрогены, обладают антиоксидантными качествами, способными очищать организм от свободных радикалов. Льняное семя считается 1 из лучших источников лигнанов (0,3 г на 100 г). Исследование, опубликованное в журнале Critical Reviews in Clinical Laboratory Sciences (Критические обзоры Клинической Научной Лаборатории), пришло к заключению , что " рацион питания , богатый лигнанами, может быть полезным , особенно если употреблять всю жизнь".

   Льняное семя богато и растворимыми волокнами( распадаются в воде) и нерастворимыми волокнами( не распадаются в воде). По данным клиники Майо растворимое волокно (клетчатка) в соприкосновении с водой создаёт гель- вещество, помогающее понизить холестерин в крови и уровни глюкозы". Поскольку нерастворимое волокно " поглощает воду, это добавляет большой объем клетчатки к содержимому Вашего пищеварительного тракта и тем самым помогает перемещать это содержимое довольно быстро".

ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ ОМЕГА-3

   Они считаются " хорошими жирами", которые полезны для сердца. Это незаменимые жирные кислоты, доступные только при употреблении правильных продуктов: человеческий организм не в состоянии их произвести.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ ЛЬНЯНОГО СЕМЕНИ

   Хотя исследований в области безопасности приема льняного семени в период беременности недостаточно проведено, беременные женщины должны остаться на безопасной позиции и избегать употребления льняного семени из- за его эстроген- подобных свойств, которые могут повлиять на исход беременности, как полагают врачи.

   Кроме того, людям, страдающим непроходимостью кишечника, также следует избегать льняного семени( из- за высокого уровня клетчатки), по данным Медицинского Центра Университета штата Мэриленд (the University of Maryland Medical Center).

К побочным эффектам , связанным с потреблением льняного семени, относятся:
- метеоризм
- боль в животе
- тошнота
- запор
- диарея
- вздутие живота.

Читать про семена льна часть 1