Влияние диетических жиров на познавательные функции пожилых женщин

Согласно новому исследованию, опубликованному в Ежегоднике Невралгия и проводимому исследователями в Бригеме и Женской Клинике (BWH), определённый тип насыщенного жира или «плохого жира» оказывает плохое влияние на женскую память и познавательную функцию. С другой стороны «хорошие жиры» или мононенасыщенные жиры ведут к улучшению памяти и оздоровлению когнитивной (познавательной) функции.

В процессе проведения исследований учёные просмотрели данные Медицинского Исследования Женщин - 6000 женщин 65 и более старшего возраста и сравнили их с группой 40 000 женщин старше 45 лет. Каждые 2 года в среднем в течение 4 лет женщин просили проходить 3 теста, что и позволяло проанализировать их познавательную функцию. Прежде чем они были проверены, всех женщин попросили заполнить подробные отчеты о том, чем они питались.

Olivia Okereke, MD, MS, из Brigham and Women's Department of Psychiatry (Бригем и Отдела Психиатрии Женщин) сказала:

«При рассмотрении изменений в познавательной функции мы обнаружили, что общая сумма потребления жиров действительно не имела значения, а вот тип жира оказывал влияние».

Результат исследований показал, что женщины, которые признались, что потреблялись большое количество «плохих жиров», не были столь же здоровыми (имеются в виду познавательные функции), как женщины, не потреблявшие много насыщенных жиров. Напротив, у женщин, которые потребляли большое количество мононенасыщенных жиров, имели намного более здоровые когнитивные результаты за длительный период времени.

ПРИМЕРЫ ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ ВЫСОКИ В НАСЫЩЕННЫХ ЖИРАХ, ВКЛЮЧАЮТ:

- Мясные продукты, такие как жирная говядина, свинина, ягнёнок и домашняя
птица с кожей;
- Молочные продукты, такие как сливки, масло и сыр;

ПРИМЕРЫ ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ ВЫСОКИ В МОНОНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРАХ, ВКЛЮЧАЮТ:

- Авокадо/ Гуакамоле, Маслины/ Рапсовое масло, Орехи, Семена

Okereke сказала:

«Наши выводы имеют огромное значение для здравоохранения. Замена «плохих» жиров «хорошими»- довольно простая диетическая модификация, которая могла бы предотвратить снижение памяти».

В заключение она говорит, что очень важно попытаться предотвратить снижение когнитивных способностей, так как это может привести к ужасным последствиям, таким как болезнь Альцгеймера и деменции (слабоумия).

Автор Petra Rattue

Технический перевод: Елахова М.А.