Высокое содержание белка в питании и потеря веса

Люди, сидящие на диете, иногда принимают дополнительно белок для утоления голода и предотвращения потери мышечной ткани, что часто происходит при потери веса.

ПИТАНИЕ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ БЕЛКА ОГРАНИЧИВАЕТ МЕТАБОЛИЧЕСКУЮ ПОЛЬЗУ ПОТЕРИ ВЕСА

При исследовании 34 женщин с ожирением в период после менопаузы учёные Школы Медицины в Сент-Луисе Вашингтонского Университета пришли к выводу, что потребление слишком большого количества протеина исключает огромную пользу потери веса для здоровья: улучшение чувствительности к инсулину, которая очень важна для снижения риска диабета.

Результаты представлены в журнале Отчеты о Клетках.

«Мы обнаружили, что женщины, которые теряли в весе, употребляя высоко-белковую диету, не испытывали никаких улучшений в чувствительности к инсулину»,- сказала руководитель исследований Bettina Mittendorfer, доктор медицинских наук, профессор медицины. «Тем не менее, у женщин, которые теряли в весе при потреблении меньшего количества белка, отмечалась значительно большая чувствительность к инсулину в конце исследования. Это очень важно, так как у многих людей с избыточным весом и ожирением инсулин неэффективно контролирует уровень сахара в крови, и в конечном итоге результатом является диабет 2 типа.»

Чувствительность к инсулину является хорошим маркером метаболического здоровья, которое, как правило, улучшается с потерей веса. На самом деле, женщины, принимавшие участие в исследованиях и терявшие в весе при меньшем потреблении белка, испытывали улучшение чувствительности к инсулину от 25% до 30%.

Mittendorfer и её коллеги наблюдали 34 женщины с ожирением в возрасте от 50 до 65 лет. Несмотря на то, что у всех женщин отмечались индексы массы тела (BMI) по крайней мере соответствуя 30 (BMI = 30 или >30 указывает на значительное ожирение) - ни у одной из них не было отмечено диабета.

В течение всего исследования женщины-участники получали питание.
Участники были произвольно разделены на 3 группы для 28- недельного исследования. В контрольной группе женщин попросили сохранить свой вес. В другой группе женщины были нацелены на снижение веса, что обеспечивалось рекомендуемыми суточными нормами потребления белка (RDA): 0,8 грамм на килограмм веса тела. Для 55-летней женщины, которая весит 180 фунтов, это составляет порядка 65 грамм белка в день.

В 3-ей группе женщины придерживались диеты, призванной также помочь похудеть, но при этом они потреблялись больше белка, принимая 1,2 г на килограмм веса тела, или почти 100г для той же 180-фунтовой женщины.

«Мы обеспечили всех питанием и все женщины ели одну и ту же базовую пищу»,- объясняла Mittendorfer. «Единственно, что мы модифицировали, это содержание белка, с очень минимальными изменениями в количестве жиров или углеводов. Мы хотели сосредоточить своё внимание на влиянии протеина на потерю веса.»

Исследователи сфокусировались на протеине, так как женщины в период постменопаузы верят, что потребление дополнительного белка может помочь сохранить и предотвратить слишком большую потерю мышечной ткани в то время как они теряют жир.

«При потере веса необходимо знать, что примерно 2/3 его составляет, как правило, жировая ткань, а другая 1/3- мышечная ткань»,- сказала Mittendorfer.
«Женщины, потреблявшие больше белка, как правило, теряли немного меньше мышечной ткани, но общая разница составила всего лишь около фунта. Мы заедаемся вопросом, есть ли весомая клиническая польза для такой небольшой разницы».

Женщины, потреблявшие рекомендованное количество белка, оценили большую пользу для себя относительно метаболизма и в первую очередь улучшения на 25%-30% их чувствительности к инсулину. Такие улучшения снижают риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Женщины, находившиеся на высокобелковом диетпитании, между тем, не испытывали тех же улучшений.

«Изменение содержания белка имеет очень большие последствия»,- сказала Mittendorfer. «Дело не в том, что метаболические преимущества потери веса были уменьшены- они были полностью сведены на нет у женщин, которые придерживались диеты, богатой белками, даже при том, что в весе они потеряли столько же, сколько и женщины, отдававшие предпочтение низкобелковой диете.»

До сих пор не ясно, почему чувствительность к инсулину не улучшилась в высоко-белковой группе и Mittendorfer сказала, что неизвестно, будут ли те же результаты иметь место среди мужчин или женщин, у которых уже диагностирован диабет 2 типа. Она планирует продолжить изучение данного предмета.

Эта работа была поддержана Национальным Институтом Диабета и Заболеваний Пищеварительной Системы и Почек и Национальным Институтом Общих Медицинских Наук Национальных Институтов Здравоохранения (NIH), грантовые номера DK94483,DK56341,DK20579,GM103422, UL1 TR000448,
KL2 TR000450. Выделены дополнительные фонды Центральным Обществом для Клинических и Трансляционных Исследований с присуждением награды за Профессиональное Развитие и грант от Фонда Большей Продолжительности Жизни.

Использована статья: Высоко-белковое потребление во время терапии потери веса устраняет вызванное потерей веса улучшение механизма действия инсулина у страдающих ожирением женщин после менопаузы, Smith Gl, Yoshino J, Kelly SC, Reeds DN, Okunade A, Patterson BW, Klein S, Mittendorfer B, Cell Reports